Какие у нас есть шансы на получение этой квартиры, и что нам надо для этого делать?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации.

Мой отчим пропал в марте прошлого, 2002, года. Заявление об этом мы подали примерно месяц назад. У моей матери трое детей, двое из них - общие с ним. У нас однокомнатная квартира и мы стоим в очереди на улучшение жил. условий с 1984 года. У отчима двухкомнатная квартира, неприватизированная, прописан он там один. Какие у нас есть шансы на получение этой квартиры, и что нам надо для этого делать? Нам советовали писать письма. Но кому, и какие? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Когда пройдет пять лет с момента подачи заявления о розыске отчима, и он не объявится - через суд Ваша мать сможет признать его умершим и стать вместе с детьми наследниками принадлежащего ему имущества. Квартира, в которой он был прописан - не является его имуществом и наследством не является. Вы можете пока пользоватся его квартирой и только... до тех пор, пока муниципальные органы через суд не признают его безвестноотсутствующим (через год после розыска) и не аннулируют его регистрацию. Правда, поскольку, если безвестноотсутствующий все-же объявляется - его "восстанавливают во всех правах" и поэтому, все-таки муниципальные органы могут "подождать" до истечения 5 лет...

Письма здесь вряд ли помогут, скорее - наоборот...

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Вопросы следующего порядка. Я прописана в однокомнатной квартире у своего бывшего отчима с 1981 года.

С 1991 года стою на очереди по улучшению жилищных условий. В этой квартире прописана и моя несовершеннолетняя дочь.

1. Могу ли я разменять эту однокомнатую квартиру?

2. Может ли меня и мою дочь выписать из квартиры мой бывший отчим, если я не проживаю с 1986 года по этому адресу?

3. Есть ли какие-то программы по судсидированию на строительсов жилья для тех, кто стоит на городской очереди?

У меня такая ситуация: я прописан в двухкомнатной квартире матери, кроме меня еще прописан мой отчим. У моего отчима есть приватизированная однокомнатная квартира в старой пятиэтажке, т.е. он является собственником этой квартиры. Я хочу ее на себя переоформить, но мой отчим предложил другой вариант: мы с ним заключаем договор о том, что я выписываюсь из квартиры матери и прописываюсь туда в однокомнатную, но права продать или обменять квартиру у меня не будут. Скажите, значит мой отчим так и остается собственником квартиры? А у меня будут какие-то права? Или просто я смогу только проживать в этой квартире и просто прописать туда жену и детей без права моих прав собственности на нее? Подскажите, пожалуйста. И кто останется собственником при получении квартиры в новом доме, т.к. пятиэтажки будут сноситься?

Есть две квартиры. Одна записана на отчима, вторая на мать. Квартира отчима досталась ему по наследству, когда мать и отчим были в браке. Вторая квартира записана на мать, приобретена в браке. Я прописан в квартире отчима. У отчима двое совершеннолетних детей от прошлого брака. У меня есть старшая родная сестра. Завещание на квартиру матери составлено на меня. Что я получу в случае смерти отчима? Что я получу в случае смерти матери?

Посоветуйте, как быть? В 1979 г отчим получил 2-х комнатную квартиру. В ордере вписаны: отчим, мама, я. и моя сестра. В 1982 году я выписалась. В 1998 году был прописан в квартиру сын от первого брака отчима. В 2001 г. моя сестра погибла и в этом же году в квартиру была прописана ее несовершеннолетняя дочь. В этом же году умер отчим, а в 2007 г. умерла мама. В квартире остались прописаны сын от первого брака отчима и дочь моей сестры (совершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Сейчаст они проживают в этой квартире. Проживание с сыном отчима стало невозможным - сильно пьет, дебоширит. Приватизировать квартиру не хочет (у него были проблемы с пропиской после 1991 г. 3 года нигде не был прописан), менять тоже, его все устраивает. Подскажите как поступить, чтобы разъехаться с ним?

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Скажите пожалуйста что делать ( ( (В 1995 году я с матерью прописался к отчему у них был гражданский брак, кроме отчема там жила и прописана была его мать (хозяйка) Спустя время родился братик у меня (от отчема). но моя мать умерла и спустя некоторое время умерла отчема мать (хозяйка) Теперь там прописаны мы в троем (братик я и отчим) я живу отдельно так как отчем пытаеться выписать меня, при этом сам привел сожительницу с ребенком. Я женился и с женой мы прописаны раздельно через месяц жене рожать. Отчем выгоняет из квартиры скажите пожалуйста что в моей ситуации делать? Квартира не привотезированна, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение