Какие у нас есть шансы на получение этой квартиры, и что нам надо для этого делать?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации.

Мой отчим пропал в марте прошлого, 2002, года. Заявление об этом мы подали примерно месяц назад. У моей матери трое детей, двое из них - общие с ним. У нас однокомнатная квартира и мы стоим в очереди на улучшение жил. условий с 1984 года. У отчима двухкомнатная квартира, неприватизированная, прописан он там один. Какие у нас есть шансы на получение этой квартиры, и что нам надо для этого делать? Нам советовали писать письма. Но кому, и какие? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Когда пройдет пять лет с момента подачи заявления о розыске отчима, и он не объявится - через суд Ваша мать сможет признать его умершим и стать вместе с детьми наследниками принадлежащего ему имущества. Квартира, в которой он был прописан - не является его имуществом и наследством не является. Вы можете пока пользоватся его квартирой и только... до тех пор, пока муниципальные органы через суд не признают его безвестноотсутствующим (через год после розыска) и не аннулируют его регистрацию. Правда, поскольку, если безвестноотсутствующий все-же объявляется - его "восстанавливают во всех правах" и поэтому, все-таки муниципальные органы могут "подождать" до истечения 5 лет...

Письма здесь вряд ли помогут, скорее - наоборот...