Квартира куплена в 2007 году, какие налоги надо заплатить при продаже этой квартиры и покупке новой меньшой стоимости.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) и продаёте указанную квартиру в этом году, то есть до истечения 3-х лет владения ею, то при продаже имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму, полученную от продажи, но не свыше, чем на 1000000руб. НДФЛ с превышения составит 13% (ст.224 НК РФ). При покупке квартиры Вы однократно(если раньше не получали) можете воспользоватьсяправом на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму затрат на покупку, но не свыше, чем на 2000000руб., если имеете облагаемые НДФЛ доходы, но это-льгота, которая позволяет вернуть уплаченный НДФЛ на сумму 260000руб. или получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ с зарплаты до получения вычета.