В случае непрофильности для Вас предмета, посоветовать куда мне

• г. Санкт-Петербург

3 декабря 2002 я задал Вам вопрос N 64864 и до сих пор не получил ответа.

В соответствии с Вашими рекомендациями повторяю его.

4 марта 2002 года

вышел закон РФ N 21-Ф 3 "О дополнительном ежемесячном обеспечении

граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ".

Пункт 1 статьи 1 распространяет действие этого закона только на

граждан РФ, проживающих на территории РФ. Прошу Вас: 1)

прокомментировать лишение признания "выдающихся достижений и особых

заслуг" граждан РФ, не проживающих на территории РФ, в соотношении

со статьями 19-2 и 39-1 Конституции РФ. 2) пояснить не подпадают

ли эти граждане под действие пункта 5 статьи 1 этого закона. 3) в

случае непрофильности для Вас предмета, посоветовать куда мне

обратиться. Немало граждан РФ по необходимости или вынужденно

проживают и в СНГ и в дальнем зарубежье и обсуждение этого вопроса

представит широкий интерес. Я награждён орденом Ленина и имею

Государственную премию СССР. Получаю пенсию по возрасту в РФ.

Инвалид 2-ой группы без права работы. Из-за плохого здоровья и для

лечения в настоящее время проживаю у дочери в Австралии. Службы

социальной защиты Санкт-Петербурга отсылают меня с этими вопросами к

юристам. С наилучшими пожеланиями, Родионов Виктор Владимирович.

E-MAIL: viktorrodionov@hotmail.com

Ответы на вопрос (1):

1. Вопрос поставлен некорректно. Лишение признания "выдающихся достижений и особых заслуг" законом не предусмотрено. Закон регулирует совсем другие отношения - дополнительное к общему материальное обеспечение определенных в этом законе категорий граждан. Признание же Ваших особых заслуг уже состоялось - Вы награждены.

2. Возможно, подпадают. Но это право предоставлено Президенту, как он распорядится им - неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Я награжден орденом "За службу Родине ВС СССР" 3 степени согласно Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией пункта 2 подпункта 4.

Фз о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ.

«О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»).

Вы не подскажите, имеет ли право лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2003 год на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с федеральным законом от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ».

Вы не подскажите, имеет ли право лауреат премии Президента Росссийской Федерации в области образования на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с федеральным законом от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ».

Узнали, что за ордена положена надбавка к пенсии, но в Федеральным законе от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, ответа не нашли.

Ввиду юридической некомпетентности, неумения отслеживать Законы, бездеятельности ОК или всего вместе я, являясь лауреатом Премии Совета Министров СССР, только сейчас случайно узнал о существовании Закона № 21 «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» Президента Российской Федерации от 4 марта 2002 года. Там, из п.8 следует, что...дополнительное материальное обеспечение назначается... лауреатам Государственных премий СССР... к которым в соответствии с телетайпограммой от 12.04.2002 № 2181 – ЮЛ/ЛЧ 06 32/3539 Минтрудом России и ПФР относятся и лауреаты премии Совета Министров СССР. Куда мне обратиться за полным разъяснением вопроса и что предпринять для получения надбавки, если она мне всё-таки по Закону положена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (с изменениями и дополнениями)

Цитата:

Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения

1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

2) гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) - 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

3) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Параолимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

2. При определении размера дополнительного материального обеспечения в соответствии с настоящей статьей применяется размер социальной пенсии, указанный в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", на день установления дополнительного материального обеспечения.

Вопрос. Каков размер социальной пенсии в 2020 году?

Мне кажется, что 9853 рубля? Папа лауреат гос премии и мне кажется. Что ПФР не совсем правильно считают.

, то что будет с законом "О дополнительном ежемесячноч материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ" от 04.03.02 г.?

Я имею орден за заслуги перед отечеством 2 степени" и получаю надбавку к пенсии 2000 р.

Буду ли я и дальше ее получать?

В Управление социальной защиты населения в г.Москвы обратился гражданин Белоруссии Белькович С.М., являющийся лауреатом Государственной премии СССР с заявлением о назначении ему дополнительного материального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ».

1. Имеет ли право Белькович С.М. на дополнительное материальное обеспечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение