Прошу ответить на вопрос: следует ли начислять НДС в случае передачи имущества в безвозмездное пользование.

Если да, то как определить налогооблагаемую базу?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Следует.

НК РФ.

" Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

2. При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога и налога с продаж".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор о передачи имущества в безвозмездное пользование между гос. структурой и муниципальным учреждением с последующей передачей имущества в муниципальную собственность.

ответы на вопрос:

Владимир!

А, в чём заключается Ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить договор на передачу имущества в безвозмездное бессрочное пользование - договор аренды имущества - если нет документов подтверждающих право владения имуществом - нет копий квитанций, счёт-фактур, ничего - с советских времён не осталось, а в договор - по шаблону смотрю - вроде нужно вписать. Что делать? Можно просто описать и всё без чеков, квитанций и счёт-фактур?

ответы на вопрос:

Нужно найти документ, подтверждающий право собственности. Запросите в Росреестре.

можно просто описать и всё без чеков, квитанций и счёт-фактур? да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, можно ли передать недвижимое имущество по договору безвозмездного пользования?

ответы на вопрос:

На основании ст. 689 Гражданского кодекса РФ (далее - кодекс) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

На основании ст. 607 (объекты аренды) в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

Таким образом передача недвижимого имущества по договору безвозмездного пользования возможна.

Поскольку Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду (и безвозмездное пользование) не допускается или ограничивается, уточните, какое имущество вы намерены передать в безвозмездное пользование?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В защиту коллеги. Все он правильно написал. Это у вас проблемы г-н Мартиросян с прочтением ГК РФ. И они большие. Совет. Не показывайте свою безграмотность вопиющую более. Помолчите. Кстати, в при заключении данной сделки есть налоговые проблемы. О которых вы и не знаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагаю внимательно прочесть п. 2 ст. 689 Гражданского кодекса РФ.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ведущему юрисконсульту А.А. Чирку

Уважаемый Алексей Алексеевич!

Вами дана неправильная консультация. Мы спрашивали, может ли недвижимое имущество передано по договору безвозмездного пользования (речь идёт о передаче юридическим лицом некоммерческой организацией в безвозмездное пользование нежилых помещений другому юридическому лицу некоммерческой организации). Вы утверждаете, что это возможно и ссылаетесь на статью 607 ГК РФ. Но договор аренды является возмездным - это другие правоотношения.

Консультант Мартиросян Евгений Владимирович.

Действителен ли договор передачи имущества во временное безвозмездное пользования без заверения нотариуса?

ответы на вопрос:

Да, действителен. Нотариальная форма не обязательна.

(текст отредактирован 13.09.2015, 00:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если казенное учреждение передает недвижимое имущество (столовая), находящееся в оперативном управлении по договору безвозмездного пользования необходимо разрешение собственника данного имущества, а нужно ли разрешение собственника на передачу оборудования находящегося в здании?

Заранее благодарю за ответ!

ответы на вопрос:

Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение