Прошу ответить на вопрос: следует ли начислять НДС в случае передачи имущества в безвозмездное пользование.

• г. Екатеринбург

Прошу ответить на вопрос: следует ли начислять НДС в случае передачи имущества в безвозмездное пользование. Если да, то как определить налогооблагаемую базу?

Ответы на вопрос (1):

Следует.

НК РФ.

" Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

2. При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога и налога с продаж".

Спросить
Пожаловаться

Как вы считаете, может ли компания, имеющая имущество в безвозмездном пользовании от другой компании-собственника имущества, передать это имущество как-бы в безвозмездное СУБпользование третьей организации, при условии согласия компании-собственника имущества? Наш юрисконсульт говорит, что это невозможно, т.к. само название "безвозмездное пользование" дает права только на пользование, но никак не на распоряжение. Нам кажется, что он не прав, и напрасно придирается к название "безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ". Поскажите, где правда? Спасибо.

Какие нормативные документы, регламентируют вопросы о передаче в пользование имущества? В главе 36 ГК РФ статьи о имуществе переданном в безвозмездное пользование по договору безвозмездного пользования. А есть ли какое-либо определение передачи имущества без оформления договора или статьи затрагивающие подобную ситуацию. Например, собственник лодки привез и оставил ее у забора другого гражданина, затем сообщив что разрешает ей пользоваться если надо, лодкой не пользовались и она так и лежала много лет у забора где ее и оставил собственник. На основании чего опровергнуть что лодка передана собственником в пользование? Как переквалифицировать, что по факту это не передача в пользование, а собственник оставил свое имущество в бесхозном состоянии без надзора?

Квартира обслуживается ТСЖ..

Вопрос возник в связи с увеличением, с 2007 года, больше чем в два раза налогооблагаемой базы и увеличением налоговой ставки с 0.1 до 0.4?

Как правильно оформить между юр лицами передачу имущества (оборудования) в счет погашения задолженности по договору аренды, обе стороны согласны. Смысл в том, чтобы безвозмездно передать имущество одной стороны другой. Или возможно есть еще какие либо способы безвозмездной передачи имущества (оборудования) между юр лицами.

Возможно ли, что одно юр.лицо хочет безвозмездно навсегда передать в собственность имущество (колеса) другому юр.лицу? Договор безвозмездной передачи имущества?

Если частьнедвижимого имущества передается лицу, на основании договора безвозмездного пользования, то надо ли такой договор и таое право регистрироват. Какой предельный срок передачи имущества в безвозмездное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста должна ли я начислять НДС, при безвозмездном пользовании помещением. Я за помещение не плачу, а НДС нужно ли начислять? Суммы нет! Что делать?

Спасибо.

Наталия.

Прошу дать понятие имущественного права. Относятся ли отношения, возникающие при передаче имущества в аренду, безвозмездное пользование имущественными правами?

Правомерна ли передача муниципального имущества в безвозмездное пользование ООО. Если нет, почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение