Прошу ответить на вопрос: следует ли начислять НДС в случае передачи имущества в безвозмездное пользование.

• г. Екатеринбург

Прошу ответить на вопрос: следует ли начислять НДС в случае передачи имущества в безвозмездное пользование. Если да, то как определить налогооблагаемую базу?

Ответы на вопрос (1):

Следует.

НК РФ.

" Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

2. При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога и налога с продаж".