Возможность оспаривания завещания на наследование домовладения матерью - как начать и оказание юридической помощи остальным детям

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли оспорить в судебном порядке завещание на наследование домовладения посмертно, сделанное матерью на одну из своих дочерей остальными 6-тью её детьми чтобы все унаследовали в равной степени родительский дом (повторю-отписанный матерью посмертно на одну из дочерей). Мать вчера похоронили. Если вариант с оспариванием завещания реален-подскажите, пожалуйста, с чего начинать остальным 6-рым,, обделённым,, Готовы принять услуги компетентных юристов. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можно только если доказать отклонения в психике либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.

Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если МАТЬ писала завещание в здравом уме и твердой памяти - к сожалению ничего не получится.

УДАЧИ ВАМ