Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При совершении крупной покупки физическим лицом, а именно квартиры имеет ли полномочия

налоговая требовать отчитаться о своих доходах за 1 год и 1 квартал (берут в рассмотрение только этот период), чтобы обязательно эти доходы покрывали произведенные расходы? Но если деньги на покупку собирались в течение нескольких лет, а за определенный налоговой нам для отчета период - 1 год и 1 квартал, мы просто не можем "набрать" нужной суммы. Почему мы не можем отчитываться за несколько лет, вполне понятно, что за 1 год накопить на квартиру практически невозможно. Имеет ли право налоговая ТАК сужать период отчета в декларации, на основании каких законов? Должны ли они принимать к сведению, что необходимая сумма собиралась несколько лет, а не за год? Будем очень благодарны, если поясните, т.к. в налоговой кроме криков никаких пояснений не дают. Спасибо.

вопрос №68843
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Данные вопросы регулируются ст. ст. 86.1 - 86.3 Налогового кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст 86.3 Налогового кодекса РФ в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Таким образом, налоговый орган вправе потребовать отчитаться за один календарный год (не более). С другой стороны физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. То есть кодекс не устанавливает период за который отчитывается физическое лицо. Этот период определяется самим физическим лицом. Кроме того, лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения. По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

обратите внимание на приведенные ниже выдержки из части первой Налогового кодекса РФ:

Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:

1) требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов…

10) контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам;

Статья 86.3. Проведение налогового контроля за расходами физического лица

1. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за ПРЕДЫДУЩИЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы ОБЯЗАНЫ составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

То есть, налоговые органы выполняют свою ОБЯЗАННОСТЬ, возложенную на них законом. Помимо этой, у налоговых органов и их должностных лиц имеются и иные обязанности, на которые Вам следует обратить внимание:

Статья 32. Обязанности налоговых органов

1. Налоговые органы обязаны:

4) проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов;

Должностные лица налоговых органов обязаны:

1) действовать в строгом соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами…

3) КОРРЕКТНО и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижать их честь и достоинство.

Очень важно в необходимых случаях ПИСЬМЕННО обращаться в налоговые органы с просьбой дать разъяснения, ссылаясь при этом на подпункт 4 пункта 5 статьи 32. Официальный ответ, который Вам обязаны дать, может в дальнейшем оказаться весьма полезным:

Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

3) выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующих документов этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов).

Надеемся, что приведенные здесь нормы закона помогут Вам уверенно отстаивать свои права в налоговой инспекции. Что же касается Вашего вопроса о периоде, в котором Вы получали средства, израсходованных на приобретение имущества, то ответ на него следует искать также в нормах закона. В упоминавшейся Выше статье 86.3 НК РФ имеются следующие положения:

2. Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием ВСЕХ источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

3. Лицо, представляющее специальную декларацию, ВПРАВЕ (но не обязано!) приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

4. Форма специальной декларации разрабатывается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

В самой же специальной декларации предусмотрено, что плательщик должен указать ПЕРИОД получения средств. Таким образом, если Вы использовали средства, полученные, скажем, десять лет назад, то вправе указать именно этот источник в декларации, а налоговая инспекция не может никак ограничить это Ваше право. И в заключение еще одна важная цитата из Налогового кодекса. Эту норму следует всегда помнить, если должностные лица налоговой инспекции будут пытаться оказывать на Вас давление, угрожая привлечь к ответственности:

Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом…

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, НЕ ОБЯЗАНО ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Желаем удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X