Хочу узнать кто может вступить в наследство?

Читайте также:
Вопрос №6884687

У меня такая ситуация. Мои родители пишут дарственную на квартиру моей младшей сестре. Она принимает дарение, документы на квартиру оформлены на сестру, хотя в этой квартире прописаны только родители (наши мама и папа). Сестра умирает 2.09.2014 г. На вступление в наследство подают 3 чел. - ее сын и оба родителя. Документы получить не успевают, умирает мама 9.04.2015, а 17.04.2015 умирает и папа. Хочу узнать кто может вступить в наследство? Как будет разделена квартира и в каких долях (мне и сыну сестры).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
19.05.2015, 20:21

Самара !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Тем самым сын сестры является наследником Первой очереди, а вы Второй очереди.

Поэтому вы НЕ вправе претендовать на данное наследство сестры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.05.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2015, 20:26
Это лучший ответ

Если в договоре нет условий, что дарение отменяется, при смерти одаряемого, то будет так: 2\3 у сына и у Вас 1\2 доля..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
19.05.2015, 20:27

Здесь применяется правила наследственной трансмиссии и право представления:

1/3 Вам

2/3 сыну

при условии, что нет других наследников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мне как дочери остается доля родителей и сколько частей достается и кому сколько?

У меня такая ситуация. Мои родители пишут дарственную на квартиру моей младшей сестре. Она принимает дарение, документы на квартиру оформлены на сестру, хотя в этой квартире прописаны только родители (наши мама и папа). Сестра умирает 2.09.2014 г. На вступление в наследство подают 3 чел. - ее сын и оба родителя. Документы получить не успевают, умирает мама 9.04.2015, а 17.04.2015 умирает и папа. Хочу узнать кто может вступить в наследство? Мне как дочери остается доля родителей и сколько частей достается и кому сколько?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.05.2015, 18:57

В наследуете как наследник первой очереди в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2015, 11:10
Это лучший ответ

После Вашей сестры наследовали трое наследников, им досталось по 1/3 квартиры. После Ваших родителей будете наследовать только Вы с племянником, Вы - как наследник первой очереди, племянник - по праву представления. В результате получится, что у племянника будет 2/3, у Вас - одна треть. С уважением...

Вам помог ответ?ДаНет

Я как старшая дочь своих родителей, имею какую-то долю после родителей?

Мои родители дарят свою квартиру сестре, она вступает в дарение, оформляет квартиру на себя, но в квартире прописаны все же родители. Потом сестра умирает, на вступление в наследство подает сын, оба родителя, документы на наследство они не успевают получить, родители друг за другом умирают. Кто остается наследником квартиры? Я как старшая дочь своих родителей, имею какую-то долю после родителей?

Адвокат г. Благовещенск
25.04.2015, 18:37

после сестры доли определяются по 1\3 родителям и сыну

после смерти родителей наследником 2\3 являетесь вы,если нет иных наследников 1 очереди сын сестры на основании ст.1146 ГК рф

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Мы хотим их выписать что делать?

Мой отец оставляет мне квартиру в квартире прописано 6 человек: я мама папа сестра мой сын и сын сестры! Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Юрист г. Краснодар
12.10.2012, 16:17

Что значит оставляет квартиру ? После оформления дарственной вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета на основании ч.1 ст. 292 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Юрист г. Севастополь
03.08.2015, 07:12

оспаривание завещания вряд ли будет в вашу пользу

после смерти сестры ее родители, супруг и дети

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.08.2015, 07:13

1.Сам факт написания завещания на сестру не является веским основанием для оспариванияОспаривать можете если будут доказательства что ваша мама была психически недекватна когда составляла завещание..

2в случае смерти сестры наследниками будет ее детии муж.

3.Дата 13 января 2006 года здесь никакой роли не играет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие права мы имеем с дочерью на свои доли

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2014, 21:42

Да, конечно, ибо СОБСТВЕННИК вправе распорядиться СВОИМ имуществом по СВОЕМУ усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры).

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Адвокат г. Москва
14.06.2005, 22:33

Вам ничего не оплагется, так как вы не зарегистрированы в квратире, а она является муниципальной. А у всех зарегистрированных равные права. Раздела квратиры зак5онодатлеьством не предусмотрено. Приватизация только с согласия всех, с обязательным участием несовершеннолетнего ребенка. Принудительный обмен возможен, но на практике нереален.

Вам помог ответ?ДаНет

Под скажите, квартира оформлена на сестру, прописаны там, мама, папа, и сын сестры, сестра много пьет,

Под скажите, квартира оформлена на сестру, прописаны там, мама, папа, и сын сестры, сестра много пьет, мама хочет переоформить на двоих квартиру, боиться что пропьет квартиру. Можно без сестры согласие оформить на двоих квартиру. Спасибо.

Адвокат г. Ставрополь
04.10.2018, 21:36

Добрый вечер. Если сестра собственник доли-нельзя. Таков закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.10.2018, 21:40

Здравствуйте! Если собственником является сестра, вы не сможете без её согласия тайком оформить на отца или мать. Сестра может путем дарственной передать квартиру вам. Если у вас хорошие отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Имеет ли это значение при разделе наследства?

У мужа умерла мама. Наследников двое: он и сестра. Спорная квартира ранее была на сестре и передана матери по дарственной. Имеет ли это значение при разделе наследства?

Эта квартира, как и квартира сестры, куплены матерью, но были оформлены на сестру. Потом одну квартиру переоформили на маму, но по дарственной от сестры. Поэтому она (сестра) требует, чтобы брат отказался от наследства, мотивируя тем, что подаст в суд, иак как согласно дарственной квартира изначально принадлежала ей.Может ли она отозвать дарственную?

Адвокат г. Москва
25.03.2008, 12:49

Квартира перешедшая к Вашей свекрови по договору дарения входит в наследственную массу. Договор дарения вправе оспорить только стороны. ТО есть "отозвать" ни чего нельзя, так как права собственности на квартиру перешли к вашей свекрови.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2008, 18:13

Уважаемая, Марина! Если в договоре дарения содержится пункт о том, что даритель может отменить дарение если переживет одаряемого, то может.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2008, 19:12

Здравствуйте,Марина! Поезд ушел, отозвать даственную невозможно,это не доверенность. Если в договоре не было ни каких условий, то переход права собственности к матери вашего мужа окончательный.А сестра пусть требует, хоть через суд,главное вы не поддавайтесь на ее требования.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Туапсе
25.03.2008, 21:09

Валукина Марина, как сказать надо поднимать и смотреть договор дарения, вполне может быть...

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына?

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2015, 07:22

Здравствуйте. Могут освободить как добросовестные приобретатели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петропавловск-Камчатский
11.03.2015, 07:24

если квартира постоянно находилась в собственности сестры (так как сын не принял ее в дар), то она имеет полном право распоряжаться принадлежащим ей имуществом.

Лиц проживающих в жилом помещении незаконно возможно будет выселить через суд при помощи судебных приставов исполнителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство,

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Юрист #2092517
Юрист г. Благовещенск
12.03.2015, 06:06

Здравствуйте.

1/2 квартиры дяди переходит в наследство вашей сестры

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение