Будьте добры, может ли быть договор купли-продажи права эксклюзивной поставки определенного товара в определенных районах?

• г. Москва

Будьте добры, подскажите, может ли быть договор купли-продажи права эксклюзивной поставки определенного товара в определенных районах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Да может: все зависит лишь от согласованной воли сторон договора. Соответствие такого договора антимонопльному законодательству является предметом самостоятельного конкретного изучения.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, подскажите, в течение какого срока после получения продукции покупатель имеет право выражать претензии поставщику относительно количества поставленной продукции (комплектности какого-либо изделия). Речь идет о юридических лицах. Договор поставки/купли-продажи не заключался.

Заранее большое спасибо!

Договор поставки отличается от договора купли-продажи переходом права собственности и переходом рисков. По общему правилу, право собственности по договору купли-продажи переходит к Покупателю в момент передачи товара Продавцом. Может ли это правило применяться и к договору поставки, т.е переход права собственности в момент предачи товара Поставщиком Покупателю? Если может, то в чем разница между этими договорами?

Подали заявление в арбитражный суд на покупателя: купил товар и не оплачивает, отгрузки производились на основании договора поставки. Суд не признает, что договор заключен, так как мы не можем предоставить спецификации на поставку товара. Каждый раз при отгрузке были выставлены счета покупателю (с указанием кол-ва и цены за товар). Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки? Как можно обойти этот пункт в договоре: Поставка товара осуществляется отдельными партиями. Ассортимент, количество и цена товара определяются в соответствии с накладными и счетами, выписанными на основании согласованной заявки Покупателя и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. ?

Иван Михайлович! Будьте добры подскажите, какие есть основные особенности и на что обратить внимание при заключении договора поставки в кредит (может "подводные камни")? Заранее спасибо.

Покупая в магазине обои, я подписала договор купли-продажи (поставки) с условием о хранении товара. Я хочу вернуть обои, но в магазине не сообщили, что товар вернуть нельзя. В договоре указано, что при наличии товара на складе поставщик обязуется предоставить товар в течении 3 дней, при отсутствии - в течении 10 дней, в этом случае данный договор считается договором поставки. Также в договоре указано, что в случае, если договор является договором поставки (поставка товара под заказ) обмен и возврат товара не надлежащего качества не допускается, и при отказе покупателя от товара надлежащего качества продавец имеет право удержать с покупателя 100 % стоимости товара.

Вопросы:1. Имеет ли право продавец при продаже обоев заключать договор поставки?

По ГК: По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Явно обои покупаются для личного домашнего использования.

2. Правомерно ли, что по договору поставки товар не подлежит возврату и обмену?

Спасибо.

Согласно п 3 ст. 455. Условие договора о товаре Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Я правильно понимаю, что если в договоре поставки указано, что наименование и количество определяется согласно товарным накладным (либо спецификациям) к каждой отдельной партии товара-такой договор может быть признан недйствительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Будьте добры, подскажите пожалуйста.

Положения каких нормативных документов определяют, каким требованиям должно соответствовать жилье, его качество, при сделке купли-продажи недвижимости? (Кроме договора купли-продажи).

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Договор поставки. Могут ли в договоре поставки присутствовать условия из договора купли продажи? Почему в путеводители по договору поставки присутствуют ссылки договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение