Подскажите пожалуйста как должно быть на самом деле по закону?

• г. Салават

Бывшая супруга подала на раздел квартиры и машины. Имеется также иск третьего лица о выплате денег (которые пошли на покупку вышеуказанного имущества) по распискам и договорам займа. Суд вынес решение о том, что эти долги должен выплатить тот супруг чья роспись имеется в расписках. Еще имеется кредит на покупку квартиру. Его тоже суд оставил без внимания мотивируя тем, что раздел может быть выполнен только после полной выплаты кредита. Подскажите пожалуйста как должно быть на самом деле по закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если в расписке указано для чего получены деньги или другим супругом не отрицается, что эти деньги пошли на приобретение указанного имущества, то это является общим долгом супргов. Согласно ст. 39 ч. 3 СК РФ общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным долям.

С кредитом на квартиру не совсем понятно. квартира должна быть в Вашей собственности, но заложена у банка (обременена). Так, что разделить ее по бумагом можно и платить за нее придеться пополам. При этом, к участию в деле надо привлекать банк.