Арест после пьянки - что ожидает дальше и как поступить в подобной ситуации

• г. Приозерск

158. ч 2. После пьянки с другом, шли мимо магазина, и хрен знает чё нас дёрнуло. Вообщем: оторвали в магазине жалюзи, друг разбил окно и залез в магазин. Я увидел что едут полицейские, пошёл к ним навстречу, меня повязали в наручники сразу же, я сказал что просто шёл мимо. В этот же момент второго друга вытащили из магазина, заломали, и тоже надели наручники. Привезли в отдел. И закрыли по статье 20.25 за пьянку. Выпустили через двое суток, в административном суде. Даже не дали штраф, сказали что сутками всё покрываеться. По краже нислова не было сказанно. Только опер откатал пальчики. Что будет дальше? Как лучше поступить в такой ситуации?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Для квалификации Ваших действий по ст. 158 Уголовного кодекса РФ необходимо, как минимум, факт хищения(т.е. из магазина что-то похищено) и наличия умысла на совершения хищения.

Если ничего не похищено и будет установлено, что именно Вами или Вашим другом разбито окно, стоимость которого превышает 2 500 рублей и данные убытки будут для организации значительными, то могут возбудить уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).