Теперь же отчим ясно дает понять, что ни о какой части наследства для меня и речи быть не может.

• г. Москва

Мне 25 лет. В феврале 2008 г. я со своей женой (гражданский брак) переехал в Москву из г. Ангарска (Иркутская обл.). В Москве мы приобрели квартиру, взяв ипотеку. 12 августа 2008 года скончалась моя мама. Со мной остался младший брат (11 лет). Но его, на правах отца, забрал мой отчим и увез его в Новосибирск. Квартира в Ангарске записана на младшего брата. После похорон я вернулся в Москву и мне, по рабочим обстаятельствам, стала нужна прописка. Я прописался в московскую квартиру. Теперь же отчим ясно дает понять, что ни о какой части наследства для меня и речи быть не может. Т.к. квартира оформлена на его родного сына, то по исполнению ему 14 лет он ее продаст. У меня на руках есть завещание, составленное мамой и заверенное нотариально, где говориться, что все имущество, которое принадлежало ей, после ее смерти переходит в мою собственность. Подскажите, могу ли я расчитывать на долю наследства в случае продажи квартиры, либо прописаться обратно в эту квартиру на законных основаниях. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ян! Не совсем понятно из вашего вопроса какое имущество принадлежало вашей маме на момент смерти? Вы пишите "Квартира в Ангарске записана на младшего брата." Квартира изначально была в его собственности? Если эта квартира не принадлежала вашей маме в момент смерти, то вы не имеете никаких прав на нее. Уточните пожалуйста вопрос.

Адвокат Калинина А.А.

Ян, для начала необходимо заявить свои права на наследственное имущество по месту открытия наследства (последнего места жительства мамы), подав соответствующее заявление нотариусу и предъявив завещание, в остальном будете разбираться в зависимости от того, какое имущество принадлежало накследодателю, отменялось или изменялось завещание в Вашу пользу.