Теперь же отчим ясно дает понять, что ни о какой части наследства для меня и речи быть не может.

• г. Москва

Мне 25 лет. В феврале 2008 г. я со своей женой (гражданский брак) переехал в Москву из г. Ангарска (Иркутская обл.). В Москве мы приобрели квартиру, взяв ипотеку. 12 августа 2008 года скончалась моя мама. Со мной остался младший брат (11 лет). Но его, на правах отца, забрал мой отчим и увез его в Новосибирск. Квартира в Ангарске записана на младшего брата. После похорон я вернулся в Москву и мне, по рабочим обстаятельствам, стала нужна прописка. Я прописался в московскую квартиру. Теперь же отчим ясно дает понять, что ни о какой части наследства для меня и речи быть не может. Т.к. квартира оформлена на его родного сына, то по исполнению ему 14 лет он ее продаст. У меня на руках есть завещание, составленное мамой и заверенное нотариально, где говориться, что все имущество, которое принадлежало ей, после ее смерти переходит в мою собственность. Подскажите, могу ли я расчитывать на долю наследства в случае продажи квартиры, либо прописаться обратно в эту квартиру на законных основаниях. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ян! Не совсем понятно из вашего вопроса какое имущество принадлежало вашей маме на момент смерти? Вы пишите "Квартира в Ангарске записана на младшего брата." Квартира изначально была в его собственности? Если эта квартира не принадлежала вашей маме в момент смерти, то вы не имеете никаких прав на нее. Уточните пожалуйста вопрос.

Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Ян, для начала необходимо заявить свои права на наследственное имущество по месту открытия наследства (последнего места жительства мамы), подав соответствующее заявление нотариусу и предъявив завещание, в остальном будете разбираться в зависимости от того, какое имущество принадлежало накследодателю, отменялось или изменялось завещание в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Полгода назад я и моя гражданская жена переехали из г. Ангарска (Иркутская обл.) в г. Москва. Здесь мы взяли квартиру в ипотеку. На момент приобретения квартиры в Москве я был прописан в квартире в Ангарске. Квартира в Ангарске не является моей собственностью, она оформлена на младшего брата, которому 12 лет. Наша мама умерла в августе этого года. Брата забрал мой отчим в Новосибирск. Из этой квартиры я выписался и, по настоянию своей жены, прописался в московской квартире. Но сейчас у нас идут скандалы на бытовой почве. Она грозится выписать меня. Подскажите, может ли она это сделать, если фактически у меня нет больше места жительства?

Спасибо.

Такая ситуация: на моего брата (13 лет) в собственность оформлена квартира в г. Ангарске. Год назад у нас умерла мама. Брата забрал его отец (мой отчим) в г. Новосибирск (с матерью он на тот момент расстался). Сейчас брат живет и учится в Новосибирске. Сам я проживаю в г. Москве. Из квартиры в Ангарске я выписался. Вопрос: Можем ли я и мой брат сейчас продать квартиру и поделить деньги в равных долях?

Спасибо.

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

У меня такой вопрос. Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, в котором все их имущество, квартира, после их смерти должна была достаться в равных долях моему ОТЦУ и его БРАТУ. Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА). Сейчас квартира принадлежит моему деду. Он составил НОВОЕ завещание в котором, в случае своей кончины он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает квартиру МНЕ (внуку). Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

В 2004 году умерла моя мама. Она завещала свою половину брату (нас в семье двое). Папа женился. Во время второго брака продал квартиру, половину по завещанию своей первой жены отдал сыну (моему брату). К другой половине добавил своих денег и купил другую (меньшего размера) квартиру (январь 2008 г.), будучи в браке со второй женой. Квартиру зарегистрировали по 1/2 на отца и его брата, который давал деньги в долг. После покупки квартиры отец написал нотариальное завещание (июнь 2008 г.) на свою долю своей жене. В 2010 году брат отца дарит по дарственной отцу принаждлежащую ему 1/2 квартиры. В мае этого года отец умер. Его жена теперь по тому завещанию стала обладательницей всей квартиры. Отец очень сильно пил. Часто лежал в наркологических диспансерах, кодировался. В это время его жена постоянного его поила. До смерти мы с ним не раз разговаривали о квартире и он мне говорил, что половина квартиры моя, что он написал завещение только на половину вкартиры. Я его пыталась разубедить, но все оказалось тщетным. Можно ли как то оспорить завещение так как нарушены мои интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, в которой я проживаю и прописана (одна) принадлежала отцу. Папа умер, завещания не оставил. Среди наследников я, мой несовершеннолетний брат, моя мама и моя бабушка (папина мама). кроме этого есть еще бабушкина квартира (тоже оформлена на отца). Мама и бабушка будут писать отказ от наследства. Можем ли мы оформить бабушкину квартиру на брата, а "мою" на меня или брат будет иметь долю во всех квартирах? Если да, то как распределится соотношение долей при оформлении "моей" квартиры?

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Моя мама оформила 2-хкомнатную квартиру на меня по договору дарения. В квартире прописаны я, мой младший брат, его новорожденная дочь и моя дочь. Проживаем в квартире я, мама, моя дочь и мой муж. Брат, его жена, его дочь и дочь жены проживают в доме в пригороде. Этот дом оформлен по дарственной на дочь жены моего брата от первого брака. Брат с женой требуют у нас долю от квартиры, либо размена. За квартиру платим мы с мужем, а сноха опять беременна. Брат сказал, что будут рожать и прописывать всех детей, пока вся квартира не будет принадлежать ему. Можно ли продать мне эту квартиру, как собственнику, либо разменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение