Ответьте, пожалуйста, что грозит работодателю за просрочку срока выдачи трудовой книжки?

Работник уволился по собственному желанию 1 ноября, в день увольнения обратился к врачу и ушёл на больничный (но после окончания смены и ознакомления с приказом об увольнении), трудовую книжку не забрал. Уведомление ему было направлено лишь спустя 1,5 месяца. Какие негативные последствия могут наступить для работодателя в указанной ситуации?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Странный вопрос. Насколько я понял, Вы сами не забрали трудовую книжку, а теперь хотите привлечь работодателя к ответственности. Нехорошо. В Трудовом кодексе нет такой ответственности. Вот если бы он Вам не захотел бы отдавать, тогда можно обратиться в суд.

Может я не понял вопроса, постарайтесь более понятно для других объяснить ситуацию. А что за уведомление? И кому, работнику?

Stan

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. Ст. 234 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки. В частности работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает согласно статье, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ознакомление работника с приказом об увольнении - это право работника или обязанность работодателя?

ответы на вопрос:

Это - обязанность Работодателя, Ильдар.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Является ли обязательным ознакомление работодателем работника с приказом об увольнении под роспись?

ответы на вопрос:

Полагаю, что по аналогии со ст. 79 ТК РФ ознакомлять работника при увольнении по инициативе администрации или независящим причинам НЕОБХОДИМО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение