Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6886

05.02.2001, 21:06

Прошу Вас ответить на мой вопрос. У нас приватизированная квартира.

Мой сын зарегистрирован с нами, а его жена в квартире своих родителей. Может ли мой сын зарегистрировать своего новорожденного ребенка в нашей квартире без нашего согласия?

Ответы юристов

05.02.2001, 21:34

Несовершеннолетний ребёнок может быть зарегистрирован с любым из родителей по соглашению между ними, а согласия остальных проживающих в квартире, в том числе и собственников для такой регистрации не требуется. Сын может осуществить свои намерения, если согласна мать ребёнка.

Вопрос № 17043816

05.03.2020, 10:24

Новорожденный ребенок гражданин Киргизии но родилась в Москве как получить ОМС!?

Новорожденный ребенок гражданин Киргизии но родилась в Москве как получить ОМС!?

Ответы юристов

05.03.2020, 10:27

Для этого нужно обратиться в страховую медицинскую компанию, заключить платный договор страхования, заплатить за это деньги.

Вопрос № 13068175

24.08.2017, 13:18

Новорожденный ребенок - Кристина, Киров

Что делать если приставы выставили всю задолженность на зарплатную карту, не предупредив, у нас новорожденный ребенок.

Ответы юристов

24.08.2017, 13:19

Из Вашей заработной платы вправе удерживать не более 50 %.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, с заявлением о снятии ареста, и приложить справку с места работы, подтверждающую, что на данный счет перечисляется заработная плата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.08.2017, 13:19

уважаемая Кристина

С вас не могут взыскать более 50% поэтому требуйте чтоб не снимали более этой суммы

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 13:20

Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету в которой будет указана его принадлежность.

24.08.2017, 13:20

Берите справку о том, что карта у Вас - зарплатная и отнесите ее приставу. Будут взыскивать не более 50 процентов с зарплаты. Также и по детским выплатам.

24.08.2017, 13:21

если есть долги приставы имеют право наложит арест на все ваши счета, они не знают, что счет зарплатный—предоставьте справку,--тогда будут удерживать не более 50%.

Желаю Вам удачи и всех благ.

24.08.2017, 13:21

Вам нужно написать судебному приставу заявление, что этот счет является зарплатным и приложить подтверждающую справку. Арест снимут и будут удерживать не более 50%. Также можете обратиться в суд с иском об рассрочке исполнения решения суда по статье 203 ГПК РФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Вопрос № 12338776

26.03.2017, 14:35

Новорожденный ребенок - 11 ответов юристов бесплатной юр консультации 9111.ru

Я женился на женщине с ребенком, у нас появился общий ребенок. Со временем помирает моя бабушка и мне по наследству достается участок и дом. Я с семьей переселяюсь в бабушкин дом. Вся семья прописалась в этом доме. Через некоторое время я развожусь с женой. Она выходит замуж за другого и в настоящее время беременная от нового мужа. Я предлагаю ей выписаться из моего дома, она отказывается и говорит, что у нее в моем доме есть доля и она пропишет в этот дом новорожденного ребенка. Вопрос: Имеет ли моя бывшая жена долю в моем доме, который мне достался от моей бабушки и как выписать ее из этого дома? В наследство я вступил, но еще не оформлял.

Ответы юристов

26.03.2017, 14:37

Нет, не имеет бывшая жена никакой доли в Вашем доме, так как он достался Вам в наследство. Подавайте иск о признании утратившей право проживания.

26.03.2017, 14:37

Нет, не имеет Ваша супруга долю в доме, так как Вы являетесь собственником (наследником) по праву наследования. Подавайте в суд исковое заявление о ее выселении.

26.03.2017, 14:38

Павел

Никакой доли в доме она не имеет. Он лично ваш.

Оформить документы и выселяйте бывшую жену в судебном порядке, как бывшего члена семьи

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.03.2017, 14:38

---Здравствуйте, никто в вашем доме ни жена ни ваш совместный ребёнок никаких долей не имеют, пусть она даже не сочиняет. А вы срочно снимайте её с рег учёта пока и ребёнка чужого к вам не зарегистрировала и уберите подальше домовую книгу. Удачи Вам, и всего хорошего.

26.03.2017, 14:38

Не имеет права. Выписать можете в судебном порядке.

Согласно ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

26.03.2017, 14:38

Доли в праве собственности на дом и земельный участок не имеет, т.к. Вы получили данную недвижимость по наследству (не является совместно нажитым имуществом).

Пока она зарегистрирована в доме, она вправе зарегистрировать и новорожденного вместе собой в доме без вашего согласия.

Оформляйте наследство и признавайте ее утратившей право пользования домом как бывшего члена семьи.

26.03.2017, 14:39

Павел, в России, право собственности возникает после ее регистрации, в установленном законом порядке. До этого момента, ваша бывшая супруга может только хотеть иметь право собственности. Вы же можете обратиться в суд с иском и аннулировать регистрацию вашей бывшей жены.

26.03.2017, 14:46

Нет, Ваша бывшая жена никаких прав на это имущество не имеет, а для того, чтобы ее выписать, Вам необходимо вначале оформить право собственности на наследственное имущество.

После этого ы судебном порядке Вы сможете ее выселить.

Если дом и земельный участок Вы получили по наследству, то в соответствии со ст.36 СК РФ они не являлись общей собственностью супругов. А дети вообще не имеют имущественных прав на приобретенную родителями собственность.

Удачи Вам.

26.03.2017, 20:47

Нет у неё никакого права на ваш дом. Он получен по безвозмездной сделке. Является только вашим и разделу не подлежит. Так что можете выселять её через суд в принудительном порядке смело.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

27.03.2017, 13:12

ее вы сможете выписать в судебном порядке, подавайте иск о признании утратившим право пользования. Она не имеет долю в доме, так как к вам перешел дом по наследству. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

27.03.2017, 13:28

Ваша бывшая супруга не имеет право на долю в доме, выписывайте в судебном порядке. Согласно статье 31 Жилищного Кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вопрос № 14306892

16.06.2018, 16:26

Новорожденный ребенок. Мужу дали 1,2 года, сидит 2 месяца, через сколько можно подать.

Мужу дали 1,2 года, сидит 2 месяца, через сколько можно подать на замену оставшегося наказания? И сыграет ли какую то роль что у него на иждивении я и новорожденный ребёнок?

Ответы юристов

16.06.2018, 16:38

Вы в вопросе не указали по какой ст. УК РФ осужден ваш муж, что является существенным фактором для квалифицированного ответа. Однако исходя из срока можно предположить, что он осужден за преступление небольшой или средней тяжести. А если это так, - то условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

""1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

""2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

""3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

""а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

""б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

""г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

""д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

""4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

""4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

""5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

""6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

""7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

""а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

""в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Вопрос № 2386814

27.04.2013, 16:54

Новорожденный ребенок, отсрочка от армии

Моя жена должна родить в сентябре (первый ребенок). А в октябре-ноябре меня должны забрать в армию. Может быть предусмотрена какая-либо отсрочка по поводу новорожденного ребенка?

Ответы юристов

27.04.2013, 22:19

Отсрочка не предусмотрена. Ваша жена будет получать пособие 6000 рублей в месяц.

Вопрос № 13079349

26.08.2017, 21:00

Новорожденный ребенок - Максим, Новочебоксарск.

Можно ли прописать новорожденного ребенка без согласия прабабушки.

Ответы юристов

26.08.2017, 21:02

можно его зарегистрировать там где прописан родитель,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

26.08.2017, 21:06

Да, конечно, можно прописать по месту жительства одного из родителей, при этом согласия собственника не требуется. В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка до 14 лет является место жительство одного из родителей.

26.08.2017, 21:24

Ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, Согласие собственника на регистрацию несовершеннолетнего ребенка не требуется.

Вопрос № 13079415

26.08.2017, 21:15

Какие нужны документы для прописки.

Ответы юристов

26.08.2017, 21:17

Нужен Ваш паспорт, и свидетельство о рождении ребенка, так же выписка из домовой книги, ее можно взять в паспортном столе, затем просто пишите заявление.

26.08.2017, 21:20

Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Вопрос № 13063654

23.08.2017, 21:04

Новорожденный ребенок - Ольга, Пермь.

У меня сейчас оформлена временная опека над новорожденным ребенком. Сдала документы в суд на усыновление. Как мне оформить этот период на работе? Если суд пройдет до исполнения ребенку 70 дней то мне выдадут больничный по беременности и родам, дальше соответственно отпуск до 1,5. а сейчас именно этот период до суда как оформить?

Ответы юристов

23.08.2017, 21:06

• Здравствуйте, Больничный по беременности и родам вам никто выдавать не будет, для этого нет оснований, отпуск по уходу за ребёнком сможете оформить, как только станете родителем ребёнка. Пока только можете оформить отпуск без содержания по согласованию с работодателем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских