Детская общественная организация начинает ремонт помещения для физкультурно-спортивного центра в Куркино - вопросы использования и ответственности.
₽ VIP

• г. Москва

Деткая общественная организация взяла в аренду помещение (свободного назначения, без внутреннего ремонта, в Куркино) под детский физкультурно-спортивный центр. Начали ремонт. Он включает перенос ненесущих стен, устройство туалета, душа и проведение вентиляции, пол, стены, потолок, освещение. Проекты (электрики и перепланировки) заказали - делают.

Вопрос. Можем ли мы использовать помещение при окончании работ? Какова ответственность за использование помещения без согласования данных работ? Могут ли запретить использовать помещение без принятия акта о выполненных работах и решения

Мосжилинспекции?

С уважением.

Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей!

Все ремонтные работы касающиеся капитального ремонта надо обязательно согласовать с арендодателем. Это у Вас уже получается перепланировка помещения....Надо согласовать проект перепланировки!

Текущий ремонт согласовывать не надо.

Затраты на капитальный ремонт, можно просить включить в зачет по оплате арендной платиы.

Удачи Вам!

Сергей!

Можем ли мы использовать помещение при окончании работ? Можете

Какова ответственность за использование помещения без согласования данных работ? Нет ответственности такой.

Могут ли запретить использовать помещение без принятия акта о выполненных работах и решения Мосжилинспекции? не могут запретить.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В гражданском праве в случае наличия неотделимых улучшений при аренде помещения (например, капитальный ремонт) арендатор, который за свой счет произвел данное улучшение, не приобретает на него права собственности и других прав в случае прекращения действия договора аренды. Единственное, на что он вправе рассчитывать, - это возмещение расходов, и только в случае предварительного согласия арендодателя - на создание таких неотделимых улучшений.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

На основании ст. 623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

В случае когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

На основании п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Вам потратив свое время на ознаомление с вопросос и ответ на него ,ответила опытнейший адвокат сайта Галкина О.Н.Ваш категоричский тон не корректен.Обращайтесь за платной консультацией к реальному адвокату и получите удовлетворние.Удачи

Меня не устраивает ответ

Пусть ответит другой юрист, пожалуйста