В судебное заседание в качестве доказательства было представлено нотариально заверенное заявление гражданки предприятия Истца,

о том что она принимала телефонограмму от нашего предприятия (Ответчик).

Но Ответчик не направлял телефонограмму Истцу.

Имеет ли право нотариус заверять такие заявления?

Получается, что можно прийти к нотариусу, заявить все что угодно и нотариус все это заверит?!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не стоит забывать, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. ТО же самое касается и свидетельских показаний, то есть суд не обязан доверять на 100% показаниям свидетельницы, даже если эти показания нотариально удостоверены.

С уважением Евгений!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус заверяет не подлинность заявления, а свидетельствует подлинность подписи лица под заявлением (ст.80 Основ законодательства о нотариате). В его полномочия входит удостоверение личности лица, указанного документе в качестве заявителя. Какой-либо юридической силы удостоверительная надпись нотариуса документу не придает. Между тем данное заявление – свидетельское показание. Свидетели допрашиваются в суде лично, устно, предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (ст.ст. 61, 62 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Только такие свидетельские показания должны рассматриваться судом и быть положены в основу судебного решения. В противном случае это – нарушение гражданско-процессуального права и может служить основанием для обжалования судебного решения и его последующей отмены вышестоящей инстанцией. Рекомендую Вам завить письменно ходатайство об исключении письменных показаний свидетеля из числа доказательств по делу, на том основании, что они не соответствуют требованиям ст. 61-62 ГПК РСФСР. Кроме того при желании Вы можете ходатайствовать о вызове данного свидетеля в суд и личном его допросе. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу получить нотариальное заявление на выезд за границу. Мне 14 лет. Могу ли я сходить к нотариусы и получить заявление с бабушкой. Просто родителей нет, а я хочу получить выезд на границу. И со скольки лет можно покупать билеты на самолет? И со скольки лет можно получить визу?

ответы на вопрос:

Пока Вашими опекунами официально являются родители к нотариусу с разрешением на выезд должны обращаться только они, причем оба. Визу дают даже грудным детям, при наличии у них правильно оформленных документов, а билет на самолет можно купить при наличии паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два месяца назад мой муж продал квартиру, которую приобретал до брака. На момент покупки он вообще ни с кем в браке не состоял. Риэлторы сказали, что мое согласие не нужно.

Сделка прошла, новые владельцы получили право собственности. Теперь через 2 месяца моему мужу звонит юрист риэлтора и говорит, донесите нотариальное заявление о том, что не состоял в браке на момент покупки.

Вопрос в том, обязан ли он что-то еще нести постфактум, если все документы уже давно оформлены. Ростов-на-Дону.

ответы на вопрос:

Сделка состоялась и никаких дополнительных документов предоставлять не требуется. Ничего никуда нести не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь в 2017 году получила гражданство РФ в упрощенном порядке, но не оформила выход из гражданства Украины, так как не было возможности прописаться в Украине для оформления загар. Па спорта. А российский паспорт она получала уже на территории России (очень долгая процедура) Сейчас она постоянно проживает со мной в Брянске. Достаточно ли ей оформить нотариально заверенное заявление об отказе от украинского гражданства (и куда его предоставить?), что бы спокойно, не нарушая закон, проживать и работать (она будет акушер-гинекологом) в России?

ответы на вопрос:

Для граждан России постоянно проживающих на территории РФ имеющих двойное гражданства предусмотрена уголовная ответственность. Во избежании привлечения к уголовной ответственности для начала необходимо обратиться любое отделение почты либо отделение УФМС с уведомлением о наличии двойного гражданства параллельно принять меры к выходу из гражданства Украины. Простого заявления в Посольство о выходе из гражданства недостаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок действия нотариально заверенного заявления и том то я не состою в браке.

ответы на вопрос:

Срок действия такого заявления от трёх до шести месяцев - в зависимости от того, для какой страны оно в дальнейшем понадобится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать по поводу нотариального заявления о несостоянии в браке. Эта форма стандартная или ее можно видоизменять под нужную мне информацию?

У меня написан, что в браке в данный момент не состою.. а можно было написать, что до этого также не было браков?

ответы на вопрос:

По данному вопросу обратитесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим купить участок, документы договор-дарение. Можно ли сделать нотариальное заявление от дарителя, что он не отзывал дарение?

ответы на вопрос:

Да ваше право, а можно простым договором дарения между физ. лицами и зарегистрировать в Торце, дарение это сделка, ее нельзя отозвать ее после заключения можно попытаться через суд признать не действительной, и.т.д.

(текст отредактирован 12.02.2015, 19:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на участок по договору дарения переходит к Одаряемому поле регистрации его права в Росреестре. Отозвать дарение после этого нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите имеет ли определенный срок действия нотариальное заявление об отказе от участия в приватизации квартиры?

ответы на вопрос:

Нет не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеет. Можно написать заявление об отказе от участия в приватизации квартиры и отделе приватизации, чтобы не оплачивать нотариальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение