Получается, что можно прийти к нотариусу, заявить все что угодно и нотариус все это заверит?!

• г. Орск

В судебное заседание в качестве доказательства было представлено нотариально заверенное заявление гражданки предприятия Истца, о том что она принимала телефонограмму от нашего предприятия (Ответчик).

Но Ответчик не направлял телефонограмму Истцу.

Имеет ли право нотариус заверять такие заявления?

Получается, что можно прийти к нотариусу, заявить все что угодно и нотариус все это заверит?!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Пяна!

Не стоит забывать, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. ТО же самое касается и свидетельских показаний, то есть суд не обязан доверять на 100% показаниям свидетельницы, даже если эти показания нотариально удостоверены.

С уважением Евгений!

Спросить
Пожаловаться

Нотариус заверяет не подлинность заявления, а свидетельствует подлинность подписи лица под заявлением (ст.80 Основ законодательства о нотариате). В его полномочия входит удостоверение личности лица, указанного документе в качестве заявителя. Какой-либо юридической силы удостоверительная надпись нотариуса документу не придает. Между тем данное заявление – свидетельское показание. Свидетели допрашиваются в суде лично, устно, предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (ст.ст. 61, 62 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Только такие свидетельские показания должны рассматриваться судом и быть положены в основу судебного решения. В противном случае это – нарушение гражданско-процессуального права и может служить основанием для обжалования судебного решения и его последующей отмены вышестоящей инстанцией. Рекомендую Вам завить письменно ходатайство об исключении письменных показаний свидетеля из числа доказательств по делу, на том основании, что они не соответствуют требованиям ст. 61-62 ГПК РСФСР. Кроме того при желании Вы можете ходатайствовать о вызове данного свидетеля в суд и личном его допросе. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

В гражданском процессе ответчик в качестве доказательств привел ложные порочащие сведения об истце, что у истца психические расстройства и отклонения, об оскорблении истцом 50 человек, которых ответчик якобы может привести в суд, о рассылке в вк отчетчику истцом своих половых органов, можно ли заявить на ответчика в следственный комитет о ложных доказательствах, предоставленных ответчиком, если эти доказательства есть в протоколе судебного заседания?

Было судебное заседание-ответчик предъявил суду некоторые документы, но-ни судья, ни ответчик - не озаботились в передаче этих доказательств и истцу. В этом же заседании ответчик ссылался на эти документы в своих доводах, а секретарь вносил в протокол. Имеет место грубейшие нарушения процессуальных норм. Как заявить о данных нарушениях прав истца и на какие нормы сослаться о нелигитимности данного заседания и протокола.

В судебном заседании был представлен притворный договор истца с ООО... по мнению ответчика. Но доказательств истцом представлено не было. Суд вынес решение в пользу истца частично по неподтвержденным доказательствам. Ответчик пишет апелляцию в ВС. Стоит ли указывать в апелляции на притворность договора, если в суде 1-ой инстанции ответчик не упомянул об этом..?

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

У исца с ответчиком были устно оговорены обязательства, сейчас дело передается в суд, можно ли ответчику написать письменное заявление о том что усные обязательства были и заверить его при свидетелях или надо заверять у нотариуса? И будет ли заявление считатся показаниями в суде если ответчик в суд не явится?

На какой срок выдает нотариус Заявление нотариально заверенное об отказе от права на приватизацию квартиры в пользу другого человека? И какие документы нужно представить нотариусу для получения этого Заявления? И сколько стоит это Заявление у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

На гражданском процессе ответчик распространил об истце ложные порочащие сведения, а именно, что у истца имеются отклонения в психике и психические расстройства, а также, что истец высылала фотографии своих половых органов истцу, с чего он и сделал вывод о психических расстройствах истца, вся информация является ложной и представлена ответчиком в качестве доказательств, по какой статье его можно привлечь к ответственности?

Я собираюсь подать надзорную жалобу на решение мирового судьи и апелляционного суда. К заявлению хотел бы приложить копию исковое заявление истца (я был ответчиком). Насколько я знаю должны прилагаться заверенны копии документов. Нотариус имеющуюся у меня копию заверять отказался, мировой суд также отказался повторно выдать мне заверенную копию. Можно ли приложить к надзорной жалобе обычную ксерокопию искового заявления, если нет, то где и как ее можно заверить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение