Получается, что можно прийти к нотариусу, заявить все что угодно и нотариус все это заверит?!

• г. Орск

В судебное заседание в качестве доказательства было представлено нотариально заверенное заявление гражданки предприятия Истца, о том что она принимала телефонограмму от нашего предприятия (Ответчик).

Но Ответчик не направлял телефонограмму Истцу.

Имеет ли право нотариус заверять такие заявления?

Получается, что можно прийти к нотариусу, заявить все что угодно и нотариус все это заверит?!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Пяна!

Не стоит забывать, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. ТО же самое касается и свидетельских показаний, то есть суд не обязан доверять на 100% показаниям свидетельницы, даже если эти показания нотариально удостоверены.

С уважением Евгений!

Нотариус заверяет не подлинность заявления, а свидетельствует подлинность подписи лица под заявлением (ст.80 Основ законодательства о нотариате). В его полномочия входит удостоверение личности лица, указанного документе в качестве заявителя. Какой-либо юридической силы удостоверительная надпись нотариуса документу не придает. Между тем данное заявление – свидетельское показание. Свидетели допрашиваются в суде лично, устно, предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (ст.ст. 61, 62 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Только такие свидетельские показания должны рассматриваться судом и быть положены в основу судебного решения. В противном случае это – нарушение гражданско-процессуального права и может служить основанием для обжалования судебного решения и его последующей отмены вышестоящей инстанцией. Рекомендую Вам завить письменно ходатайство об исключении письменных показаний свидетеля из числа доказательств по делу, на том основании, что они не соответствуют требованиям ст. 61-62 ГПК РСФСР. Кроме того при желании Вы можете ходатайствовать о вызове данного свидетеля в суд и личном его допросе. С уважением,