Вопрос: к какой ответственности работник может привлечь работодателя за задержку трудовой книжки и каким образом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68863

К вопросу №68858.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 01 ноября 2002 г., с приказом об увольнении был ознакомлен (приказ той же датой). После этого в тот же день обратился к врачу и ушёл на больничный, не забрав трудовую книжку. Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой было направлено работодателем работнику только спустя 1,5 месяца. В соответствии со ст. 62 ТК РФ "работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления уведомления". Вопрос: к какой ответственности работник может привлечь работодателя за задержку трудовой книжки и каким образом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.01.2003, 01:56

За задержку выдачи трудовой книжки работодатель выплачиват работнику заработную плату за все время вынужденного прогула. Работник вправе обратиться в суд либо в Комитет по труду.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Насколько оправдана позиция работодателя?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Адвокат г. Белгород
11.06.2009, 16:31

Андрей , это вопрос или экзаменационный тест?

Суд решит - процесс то еще не закончен. Но конкретно - позиция ничем не оправдана

Если вы студент - двойка по трудовому праву вам обеспечена .

Если это реальная ситуация - необходимы знание некоторых деталей по этой ситуации .

И , самое главное , кому особо нужна трудовая книжка , если пенсии начисляются по страховым периодам - т.е. когда работодатель перечислял страховые суммы за своего работника в пенсионный фонд .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, что грозит работодателю за просрочку срока выдачи трудовой книжки?

Ответьте, пожалуйста, что грозит работодателю за просрочку срока выдачи трудовой книжки? Работник уволился по собственному желанию 1 ноября, в день увольнения обратился к врачу и ушёл на больничный (но после окончания смены и ознакомления с приказом об увольнении), трудовую книжку не забрал. Уведомление ему было направлено лишь спустя 1,5 месяца. Какие негативные последствия могут наступить для работодателя в указанной ситуации?

Спасибо.

Юрист г. Москва
08.01.2003, 10:05

Добрый день!

Странный вопрос. Насколько я понял, Вы сами не забрали трудовую книжку, а теперь хотите привлечь работодателя к ответственности. Нехорошо. В Трудовом кодексе нет такой ответственности. Вот если бы он Вам не захотел бы отдавать, тогда можно обратиться в суд.

Может я не понял вопроса, постарайтесь более понятно для других объяснить ситуацию. А что за уведомление? и кому, работнику?

Stan

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2003, 00:43

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. Ст. 234 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки. В частности работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает согласно статье, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Жирновск

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
30.06.2009, 07:42

Не несет, ввиду отсутствия предмета спора. Правда, пример неудачный - работодатель может на работу. до предъявления трудовой книжки, которая, соответственно, остается у него, не принимать.

А Вина работодателя презюмируется просто в силу того, что трудовая книжка находится именно у него. И законодатель четко установил условия, при которых работодатель освобождается от ответственности за невыдачу - последний абзац ст. 84.1.

ТК РФ.

"Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки?

Пожалуйста такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

Юрист #15308
Фирма г. Нижний Новгород
26.05.2011, 21:43

Здравствуйте Андрей вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру о том что вам не был выплачен расчет

с уважением Директор Нижегородского Юридического центра Мочалов А.А

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
26.05.2011, 22:44

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении даты увольнения, взыскании с работодателя оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Не тяните время, так как после получения трудовой книжки можете подать иск в срок не более месяца с даты получения. Кроме того, можете подать жалобу в гострудинспекцию, чтобы провели проверку соблюдения трудового законодательства работодателем, которого могут привлечь к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул?

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Юрист г. Екатеринославка
24.04.2009, 05:08

Уважаемый Андрей.

1. Перпективы на восстановление достаточно высокие.

Статьёй 392 ТК РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца СО ДНЯ вручения ему копии ПРИКАЗА об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель сам себе "подписал приговор" заявив в суде о том, что трудовую книжку при поступлении на работу работник не сдавал. Даже если бы это было так, необходимо выдать и звести новую..

2.- В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка не была вдана.......!!!!!!!!

3.-В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

4. Плюс компенсация моралного вреда в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кисловодск

И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении ...

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Юрист #18356
Юрист г. Волгоград
15.11.2012, 14:08

Трудовой кодекс говорит о заявлении об отзыве заявления об увольнении. Но поскольку название его значение не имеет, а имеет значение волеизъявление работника на продолжение трудовых правоотношений и отказ от увольнения, то заявление работника, содержащее слов о том, что "вынужден продолжить труд.

отношения до дня выдачи ему

трудовой книжки и просит его

табелировать", равноценен заявлению об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. Трудовые отношения, таким образом, продолжаются. Для увольнения работнику снова необходимо подать заявление на увольнение по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кисловодск

Нужно ли согасие работника на отправление трудовой книжки по почте

Статья 84.1 ТК говорит о снятии ответственности с работодателя, если почтовое уведомление забрать трудовую книжку было отправлено работнику в день его увольнения.

Вопрос: Возможно ли снятие с работодателя материальной ответственности (компенсации за задержку и не выдачу трудовой книжки) в случае отправления такого уведомления в другое время, например, спустя одну неделю? Фактического отказа работника от получения трудовой книжки не было, актов об отказе не составлялось.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.05.2012, 15:23

Нет, невозможно. В данном случае имеет значение только дата направления работнику соответствующего уведомления. Если дата направления не совпадает с датой увольнения - работник вправе требовать компенсацию, в т.ч. в судебном порядке. Отказы работника от получения трудовой книжки в данном случае никакого юридического значения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите в ТК РФ где точно это прописано?-В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением)

Скажите в ТК РФ где точно это прописано?-В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

Юрист г. Липецк
25.02.2014, 18:05

В статье 234 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Работник обратился в организацию за отпускными 10 лет спустя

Помогите пожалуйста! При увольнении работника по сокращению, работник не забрал трудовую книжку, ссылаясь на то, что неправильно был сделан расчет среднего заработка и что будет готовить претензию. Уведомление о получении трудовой книжки было отправлено работнику организацией спустя 10 дней со дня увольнения. Какие претензии может предъявить работник, обратившись в суд?

Юрист г. Липецк
27.02.2015, 12:52

Работник сможет потребовать выплаты заработной платы за эти 10 дней, которые работадатель тянул с отправкой ему уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2) Где посмотреть примерный текст заявления с требованием выдать трудовую книжку,

Работодатель после увольнения не выдал трудовую книжку. С момента увольнения прошло 4 месяца. В канцелярию по месту работы не пускает охрана, чтобы нарочно оставить заявление, а по телефону в отделе кадров говорят, что мне в день увольнения было направлено уведомление о получении трудовой книжки, поэтому работодатель освобожден от ответственности за ее не выдачу. Важно отметить, что никаких уведомлений я не получал, заказных писем не было (хотя живу постоянно по месту проживания и его не менял).

Отсюда вытекают 2 вопроса:

1) Каким образом привлечь работодателя в таком случае к ответственности за задержку трудовой книжки?

2) Где посмотреть примерный текст заявления с требованием выдать трудовую книжку, которое можно будет направить в адрес работодателя по почте заказным письмом с уведомлением?

Юрист г. Уфа
05.08.2014, 18:15

пишите заявление в инспекцию труда, и сразу же можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Печора
05.08.2014, 18:16

Текст Вы можете написать по собственному усмотрению, он не унифицирован. Записи в журнале о выдаче трудовой Вам у них не имеется, отправляйте заказным с уведомлением, ели и потом не выдадут, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2014, 18:20

Добрый вечер!

На Вашем месте лучше сразу обратиться в суд с требованием о выдаче трудовой книжки и выплате компенсации за время вынужденного прогула.

Работодатель обязан будет представить доказательства направления Вам такого уведомления и его получения Вами.

Готов оказать практическую помощь в составлении иска и представлении интересов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение