Или суд не будет рассматривать такой вопрос и оставит его на приставов?

• г. Батайск

Вопрос следующий:

после смерти тестя в результате завещания, по решению суда нас с женой обязали выплачивать xxxxxxx руб. сестрам жены. Им (сестрам) принадлежат их доли в занимаемой нами квартире.

Таких "небольших" денег у нас нет, продать нечего. Мы подали в суд с просьбой об отсрочке. Суд 10.12.08 г. в отсрочке отказал.

Вопрос: можно ли сейчас подать в суд с просьбой о РАССРОЧКЕ посредством ежемесячной выплаты из зарплаты, пенсии какой-либо фиксированной суммы или фиксированного процента с дохода? Или суд не будет рассматривать такой вопрос и оставит его на приставов? Но приставы за свою работу накручивают еще 7% от суммы. Да еще и оппоненты обещают ежегодно подавать на индексацию.

Раз уж вышло так, что на нас навесили такое бремя, то мы не собираемся уклоняться, прятаться, но само собой хотим избежать лишних расходов и проблем.

Продать квартиру и отдать деньги сестрам жены мы не можем. У нас маленький сын (5 лет) и нет другого жилья.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке исполнения в суд по месту нахождения судебного пристава, но какое будет принято решение по Вашему заявлению - предсказать невозможно (решение будет основываться на фактических обстоятельствах).

Андрей Викторович, срок у Вас ещё не истек - попробуйте обжаловать определение от 10.12., шанс небольшой, но и его надо использовать.

Вы вправе также подать НОВОЕ заявление о рассрочке - в суд, вынесший решение. Представьте все документы о доходах и расходах, предложите суду ежемесячную суму. При положительном решении это даст возможность избежать дальнейших процентов по ст. 208 ГПК и ст. 395 ГК (одновременно).

Желаю удачи!