Хотелось бы знать - существует ли у меня возможность оформить удочерение?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась достаточно запутанная ситуация. Попытаюсь ее объяснить. Мне 35 лет, я не замужем, живу с матерью-пенсионеркой и младшим братом (27 лет), работаю. Брат некоторое время сожительствовал с одной женщиной, у них родилась девочка. Ей сейчас четыре года, родители ей вообще не интересуются (они оба наркоманы). Фактически, ребенком занимаюсь только я, она даже меня мамой называет.

Хотелось бы знать - существует ли у меня возможность оформить удочерение? У меня есть собственная комната, я хочу туда переехать и жить отдельно. "Родители" девочки у меня уже все деньги и украшения стащили. А заявить в милицию нельзя - у моей матери больное сердце, и она не переживет, если ее сына снова отдадут под суд.

Я боюсь, что если все будет не оформлено юридически, то меня будут шантажировать через ребенка, угрожая отобрать. Проблема в том, что при регистрации мать записала ребенка на свою фамилию. Не возникнет ли сложность из-за того, что у девочки есть более близкие родственники (которые ей никогда не интересовались), чем родная тетка. Сам по себе им ребенок не нужен, а вот нервы попортить они могут.

Заранее спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В любом случае пока не будут лишены родители родительских прав или в них ограничены, ребёнка Вы не сможете получить. Для того, чтобы процесс пошёл офицальным путём, Вам всё равно придётся заявлять о пристрастии брата и его жены к наркотикам. Не обязательно их уголовное преследование, но постановка на учёт в наркодиспансере неизбежна. Просто так ребёнка Вам никто на воспитание не передаст.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Ситуация такая, мой брат был женат, жена сама ушла от него и жила с другим мужчиной, через 2 года там не сложилось и она захотела вернуться, официально они развелись только в этом году, но у брата уже сложилась другая семья, а проблема в том, что она не разрешает видеться с дочерью, девочке 7 лет,

она не разрешает брать девочку в его новую семью, хотя там ей всегда рады. Она настраивает ребенка против отца, говорит что будет выкидовать все его подарки ребенку. В последнии выходные девочка была у них, и уезжать не хотела, это говорит о том что ей с папой тоже хорошо, бывшая жена считает что подарками у нее покупают дочь...

Как решить эту ситуацию.

Большое спасибо.

Екатерина.

У моего мужа есть несовершеннолетняя (15 лет) дочь от первого брака, которая живет с нами (хотя при разводе суд определил, что ребенок будет проживать с матерью). Дочь вместе со своей матерью прописана в одной комнате в коммунальной квартире, эта комната приватизирована на них обеих. Мать девочки живет в другом городе. Девочка хочет жить отдельно в своей комнате, но проблема в том, что она не может попасть в комнату (ключей у нее нет), а ее мать отказывается отдать ключи. Имеет ли ребенок право проживать в комнате без согласия матери? Каким путем можно открыть комнату без согласия матери (как можно получить разрешение на "вскрытие" комнаты, замену замка) ?

Заранее большое спасибо за ответ.

Брат умер жил гражданским браком родилась девочка 6 лет девочка не была записана ни на фамилию брата в графе отец стоит прочерк полтора года после этого они не проживали в месте она нашла другого Брат 10 лет был болен раком прямой кишки Умер через пол года через суд добивается удочерение с последуещем вступлением в наследство Суд прислал определение на проведение генетической экспертизы Мать отказалась Грозят статьей 79 Влечет ли ответственность матери от отказа ьпроведения экспертизы.

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Мы с супругом удочерили девочку. Девочка была рождена вне брака и передана матерью в детский дом, когда девочке было 8 месяцев. Мать оставила письменное согласие на возможное последующее удочерение, а сама уехала из города. Через два года мы удочерили девочку. Спустя, год после этого от матери девочки по почте в детский дом пришло заявление об отмене согласия на удочерение. А ещё через год, мать вернулась в город и предъявила иск об отмене удочерения, заявив, что сама желает воспитывать дочь. В какую инстанцию нам обращаться? Отберут ли у нас дочь?

Хочу удочерить одну из дочерей мужа ей 11 лет по ее желанию и она меня называет мамой! Ее биомать против! Девочка является наследницей 1/2 доли кв-ры своей бабушки со стороны матери и уже приняла наследство. Судом пмж старшей дочери моего мужа определено с отцом. Мать девочки имеет судимость по 116 ст УК, т.к избила свою младшую дочь, но избитая девочка захотела остаться жить с матерью. Девочка, проживающая с нами не хочет и не общается со своей матерью уже 9 м-цев. Мать не платит алименты на девочку, хотя у нас есть исполнительный лист от 05.07.11 г, но мы его не отдавали судебному приставу. Вопрос: Может ли мой муж завести на мать девочки уголовное дело по ст.157 УК и лишить ее родительских прав но только на одну дочь, проживающую с нами, а младшую оставить ей? Могу ли я удочерить девочку без согласия ее матери и сохранить право девочки на наследство после удочерения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть? В нашу квартиру в 2000 году бывший муж моей матери (мой отец) вписал (зарегистрировал) свою дочь. Зарегистрировал её как отец ребёнка. Девочка 1996 г.р. Сама девочка фактически живёт с мамой в Московской области. Никогда у нас в квартире не появлялась и ни одного дня не проживала! Я выяснил, что эту девочку мой отец удочерил путём признания отцовства (получил свидетельство об установлении отцовства). А затем в ЗАГСе получил новое (повторное) свидетельство о рождении этой девочки, уже со вписанным своим отчеством! У моего отца и у этой девочки оказались одинаковые фамилии. И они, судя по всему, о чём-то договорились с её матерью (тоже как ни странно однофамилицей). Мой отец не в состоянии был зачать ребёнка в 1996 году (это год рождения этой девочки). Он весь больной и пожилой человек (1939 года рождения)! Что мне делать? Я хочу выписать эту девочку из нашей квартиры! Квартира-муниципальная. Как мне её выписать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации.

Сложилось так, что девочка 11 лет проживает с бабушкой-пенсионеркой и тетей. Мать девочки уже около 5 лет живет в Америке (но нелегально), хотя и не прочь взять девочку к себе. Отец девочки живет с новой семьей и уже 2 года не видит ребенка и не оказывает никакой поддержки по ее воспитанию.

Вопрос: Как и когда девочка может поехать к матери?

Можно ли оформить необходимые выездные документы без разрешения, если отец не дает разрешения на выезд ребенка (по суду при разводе ребенок оставлен матери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение