Какие права имеет отчим, если мать хочет завещать квартиру своему сыну

• г. Москва

Проживает в квартире мать и отчим. Квартира приватизирована на мать, 100 процентов. Она хочет завещать квартиру мне, своему сыну. Если отчим переживет ее, каковы его права? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.209 ГК РФ можете

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте. Если недвижимость приобретена до брака, то ваш отчим не имеет на нее никаких прав. Если недвижимость - совместно нажитое имущество, то ваша мама может завещать вам только долю квартиры. Согласно статьи 37 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на сына. В квартире прописана мать сына. Сын хочет завещать квартиру на третье лицо. Нужно ли согласие матери?

Семья: Отчим, Мать и 2 совершеннолетних сына.

2-х комнатная квартира приватизирована на 3 человек - мать и 2 сыновей. В этой квартире прописан 1 сын. (квартира номер 1).

2-х комнатная квартира приватизирована на Отчима, в ней прописаны Отчим, маять и второй сын (который имеет долю по приватизации в 1 квартире).

Все хотят сделать следующее:

Сыну, прописанному в 1-ой квартире отдать вторую квартиру, а они должны все прописаться в 1-ую, при этом сын (прописаныый в первой квартире) не хочет иметь в первой квартире (или отдает) свою долю по приватизации Отчиму, и ему (сыну прописанному в первой квартире) надо прописаться во вторую квартиру.

Подскажите последовательность действий (хождений по инстанциям), а то что-то своим умом ни как.

Спасибо.

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Отчим, мать и я в участвовали в приватизации и рас приватизации квартиры. Я, как законный представитель своего несовершеннолетнего сына приватизировала данную квартиры на ребенка. Отчим в квартире не проживает, не выписывается и не платит за квартиру.

Как заставить его палить коммунальные платежи?

За что он должен платить, если на воду холодную и горячую стоят счетчики.

Можно ли разделить счета на всех зарегистрированных в квартире, если квартира приватизирована только на одного ребенка?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Мама хочет передать квартиру в дар дочери. Квартира была кооперативной и преобреталась матерью в браке за отчимом. Отчима она прописали позже. Теперь эта квартира приватезирована - мама собственник. В квартире прописаны: мать, отчим, дочь, сын. Можно ли заключить договор дарения без согласия отчима?

, квартира не приватизирована имеет ли отчим право на квартиру, или он отходит в права собственности города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале двухтысячных, в квартире были прописаны 3 человека.

Мать и два её сына.

Один из детей выписывается из квартиры и прописывается к отчиму в кооперативную квартиру. Отчим, в свою очередь, прописывается к матери.

Спустя какое-то время отчим умирает.

Весной 2012 году мать пишет отказ от приватизации, и квартира была приватизирована на сына оставшегося прописанным в ней.

Теперь тот сын, который не приватизировал квартиру, подал иск в суд на то, что он не участвовал в приватизации, та квартира, в которую он переехал, была кооперативной, и на этом основании хочет отменить итоги приватизации. Каковы его шансы?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение