Распределение пенсионного вклада между наследниками после смерти вкладчика без учета завещательного распоряжения

• г. Москва

Прошу Вашей помощи в уточнении следующего момента: Каким образом будет распределен вклад (пенсионный) со сберкнижки между двумя наследниками (сыновьями) после смерти вкладчика-их отца?

При этом завещательное распоряжение во вкладу составлено на одного из сыновей, но он не заявлял о своих правах о принятии наследства в нотариальную контору в шестимесячный срок. Второй сын в положенный срок подал заявление о принятии наследства, в том числе и указал об этой книжке. Других наследников нет.

Для информации: Первоначально вклад был завещен в 1998 году, а в 2002 году было составлено дополнительное соглашение с банком (изменен % годовых). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий Иванович!

Если наследник получит свидетельство о праве на наследство, в котором будет указан пенсионный вклад, то деньги достанутся ему незавивисмо от наличия завещания в пользу другого лица. В любом случае одного завещания недостаточно, необходимо ещё и волеизъявление наслденика, выразившего согласие принать наследство. Если он не знал о наличии завещания в свою пользу, то за ним сохраняется право требовать через суд продления срока принятия наследства или оспорить уже выданное свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев