Распределение пенсионного вклада между наследниками после смерти вкладчика без учета завещательного распоряжения

• г. Москва

Прошу Вашей помощи в уточнении следующего момента: Каким образом будет распределен вклад (пенсионный) со сберкнижки между двумя наследниками (сыновьями) после смерти вкладчика-их отца?

При этом завещательное распоряжение во вкладу составлено на одного из сыновей, но он не заявлял о своих правах о принятии наследства в нотариальную контору в шестимесячный срок. Второй сын в положенный срок подал заявление о принятии наследства, в том числе и указал об этой книжке. Других наследников нет.

Для информации: Первоначально вклад был завещен в 1998 году, а в 2002 году было составлено дополнительное соглашение с банком (изменен % годовых). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий Иванович!

Если наследник получит свидетельство о праве на наследство, в котором будет указан пенсионный вклад, то деньги достанутся ему незавивисмо от наличия завещания в пользу другого лица. В любом случае одного завещания недостаточно, необходимо ещё и волеизъявление наслденика, выразившего согласие принать наследство. Если он не знал о наличии завещания в свою пользу, то за ним сохраняется право требовать через суд продления срока принятия наследства или оспорить уже выданное свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Вклад, на который было составлено завещательное распоряжение, умершей в 2018 году матерью закрыт при жизни. Банк не предоставляет никакой информации по закрытому счету (сумма вклада, когда был закрыт вклад, был ли вклад положен на новый счёт) ни нотариусу, ни наследникам. Вопрос: как наследники могут получить информацию по закрытому вкладу?

В 1996 было составлено завещание по которому все имущество делится поровну между X и Y.

В 2007 году был открыт вклад и составлено завещательное распоряжение на этот вклад в пользу X.

Вопрос: Каким образом будем наследоваться вклад? Завещательное распоряжение на вклад.

Какие документы должны были подаваться в сбербанк в момент принятия наследственного вклада по завещательному распоряжению в 1993 году. Интересует сама процедура - писалось ли заявление о принятии наследства или просто сдавался комплект документов: свидетельство о смерти вкладчика, сберкнижка и паспорт наследника. В настоящее время банком утеряно завещательное распоряжение, и наследник не может получить компенсацию, так как не может доказать что уже вступал в наследственные права (свой экз. завещательного распоряжения он не сохранил так как прошло больше 20 лет с момента вступления в наследственные права). На руках у наследника есть сберкнижка с отметкой вклад завещан. В ней проставлены данные о движении денежных средств по счету на момент вступления в наследственные права и спустя два года после смерти наследодателя.

По вкладу 1990 г на книжке имеется 12 тыс. руб. Этот вклад завещан. Как можно получить компенсацию по вкладу, если вкладчик умер. Вклад был завещан единственному наследнику-дочери, больше наследников нет.

Бабушка завещала мне вклад в сбербанке, (по вкладу было составлено завещательное распоряжение в банке, вклад завещан не нотариально) ей кто то сказал что после ее смерти получу деньги не только я, но и ее дочь и еще один внук, а она этого не хочет. Правда ли то, что завещанные в банке вклады могут достаться другим родственникам на которых этот вклад не завещан?

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

В 1996 было составлено завещание по которому все имущество делится поровну между X и Y.

В 2006 году был открыт вклад в сбербанке на который было составлено завещательное распоряжение на этот вклад в пользу X.

После смерти наследодателя и открытия наследственного дела нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в котором вклад делится поровну между наследниками X и Y.

Нотариус свое решение обосновывает пунктом 6 стать 1130 ГК:

«Статья 1130. Отмена и изменение завещания

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке. »

Вопрос:

1. Как в это ситуации наследуется вкдад?

1. Правомерно ли такое решение нотаруса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересуют следующие вопросы:

1. Если вклад, переходящий по завещательному распоряжению, составленному до 2001 года, не входит в наследственную массу, то на основании какого закона к лицам, указанным в завещательном распоряжении, переходят права на денежные средства?

2. Переходят ли в этом случае к лицам, указанным в завещательном распоряжении, права и обязанности по договору банковского вклада?

3. Что в этом случае имеет место быть: право собственности на вклад или право наследования?

4. Можно ли в данном случае рассматривать договор банковского вклада, по которому составлено завещательное распоряжение в 1978 году, как договор в пользу третьего лица?

5. Какой правовой акт регламентирует правила оформления передачи такого вклада банком лицам, указанным в завещательном распоряжении?

Скажите, пожалуйста, если в 2006 году на один вклад было сделано завещательное распоряжение, а потом этот вклад объединили с другим, в отношении которого завещательного распоряжения сделано не было, и на этот объединенный вклад тоже не было сделано завещательного распоряжения, в этом случае как будут наследоваться денежные средства с этого общего вклада?

После смерти наследодателя осталось имущество, которое состоит из: 1) квартиры (на которую составлено завещание), 2) банковского вклада (на который составлено завещательное распоряжение), 3) обнаружены сберегательные книжки, о которых нет записи в завещании и на них же не составлены завещательные распоряжения. Как в данном случае будет наследоваться банковские вклады, которые никому не завещаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение