Я уже потеряла надежду взыскать с него N-ю сумму.

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я подала на алименты в марте 2007 г. За истекший период я получила их единожды, 3500 руб. Мой бывший муж объясняет, что за то время, которое он устраивается на работу (по его словам, это так называемый вельбот, т.е. судно охраняющее границу РФ на Курилах) он не имеет права устраиваться на другую работу. Якобы там проверяют документы 6 месяцев. Возникает вопрос: А как должен жить человек, если на протяжении 6 месяцев он должен ждать результатов проверки не имея средств к существованию. Эта ситуация длится второй год. Временно он работает в организации, в результате чего я и получила 3500 руб.

У него имеется задолженность по алиментным обязательствам. Я уже потеряла надежду взыскать с него N-ю сумму. Вопрос: действительно ли при устройстве на пограничное судно, нельзя временно трудоустраиваться и могу ли я подать на него в суд для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Очень благодарна, если Вы ответите мне. Спасибо. С ув. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Конечно подавайте в суд

Это не что иное как игнорирование требований закона, которое может поставить названных ребёнка в тяжелые жизненные условия, обречь на голодное существование, поскольку в силу своих личностных особенностей (малолетства, ) ребён не способен обеспечить себя материально без помощи своих близких и государства. Это уголовное преступление.

Там действительно, документы проверяют, но если он там работает на испытытельном сроке, то ему платят. Если нет, то нет ограничений к занятию другим видом деятельности. И вообше, если Вы такое заявление подадите, то проверку скорее всего, он не пройдёт. Поэтому, разъясните ему, что лучше не вешать Вам лапшу на уши. А иначе, получит он тысяч 120 штрафа и судимость.