Действует ли закон о возможности осужденным получать отпуск за свой счет и выходить за пределы исправительной колонии, установленный в УИК РФ N 1-ФЗ от 08.01.1997, и как его получить

• г. Волжский

В УИК РФ N 1-ФЗ от 08.01.1997 говориться, что осуждённый в праве ежегодно получать отпуск за свой счёт и выходить за пределы ик. Действует ли сейчас этот закон? И как правильно поступить что бы добиться такого отпуска?

Ответы на вопрос (1):

У вас не совсем верные сведения, правильно в законе определено следующим образом-

Статья 97. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений

1. Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений....

То есть никакого права на отпуск осужденный не имеет,а вот выезд за пределы колонии( краткосрочные до 7 суток и длительные), - ему может быть разрешён