Требование предоставить оригинал больничного до его окончания - обязанность или право работодателя?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могут ли с работы требовать оригинал больничного, если он у меня ещё не закрыт? Аргументируют тем, что если я его не продоставлю (даже на момент продолжающегося больничного) мне защитают прогулы.

Обязана ли я предоставить оригинал или копию больничного - или могу сказать, что сдам оригинал после закрытия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Представьте работодателю справку, что в настоящее время Вы находитесь на лечении, а в конце курса лечения необходимо будет представить оригинал листка нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, при повторном заключении брака, я могу предоставить, вместо оригинала, копию о расторжении брака заверенную нотариально, или нужен оригинал? Спасибо.

Скажите пожалуйста при оформлении наследства нужен оригинал свидетельства о рождении или его копия, копию у меня отказались принять. Оригинал затерялся, сохранились только копии. Живу в России, а родился в Беларуси. В Загсе могут быть проблемы? И вообще мне интересно почему не подошла копия свидетельства. Спасибо!

У меня после рождения ребёнка педиатр забрала оригинал выписки с роддома, сейчас не могу сделать даже копию. Скажите можно ли мне вообще забрать оригинал а им предоставить копию?

В настоящее время нахожусь в оплачиваемом отпуске! В во время отпуска заболел, на руках имею больничной лист! Отдыхаю в другом городе. Позвонил работодателю объяснил что я болел в отпуске, он мне говорит нужен оригинал больничного, если не будет оригинала будет считаться прогул! Вопрос, будет ли скан копия больничного оправленного по электронной почте подтверждением! А по приезду из отпуска предоставлю оригинал! Спасибо.

Скажите, подалуйста, обязана ди я предоставлять в поликлинику по месту жительства оригинал выписки после нахождения ребенка в стационаре с диагнозом компрессионым переломом позвонков. Могу ли я предоставить копию, а оригинал оставить у себя, так как он может в дальнейшем понадобиться? У меня педиатр требует оригинал выписки, копия не устраивает.

Я НЕВЫШЕЛ НА РАБОТУ 08.09.2014 г. работа 1/3, Ржд, Заболел но больничный с отеканием вены на ноге мне не дали.. Дали справку что обратился в день работы.. У меня есть ещё три дня чтобы взять больничный - но если мне недадут опять - меня могут за прогул лешить премии или уволить... как мне добится больничного в поликлинике? Или что сделать законно... чтоб небыло прогула... Спасибо.

Пожалуста подскажите! В данный момент я нахожусь на болничном по уходу за ребенком и решила уволиться., но больничный не закрыт. По закону мне должны его оплатить полностью (тем более общий трудовой стаж у меня более 8 лет), но вопрос вот в чем: какие сроки определяет закон предъявления больничного листа работодателю после официальной "выписки" на работу"? (в течении скольких дней я обязана предъявить больничный после его закрытия) Пожалуйста укажите официальнную ссылку на закон! Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В восточном банке закрыла счёт на кредитную карту, написала заявление на закрытие счета и кредитного лимита и счёта. Мне сказали, что кредитный счёт будет закрыт только через 45 дней. Скажите пожалуйста законно ли это. Могу ли я потребовать закрыть мой кредитный счёт сразу. Это, что получается он будет висеть на балансе кредитной истории ещё 45 дней после закрытия?! Спасибо!

Состою на учёте в ЦЗН. ЦЗН сделала копии больничного листа, оригинал мне вернули и взяли заявление почему я не могу предоставить оригинал. В итоге сняли меня с учёта, мотивирую тем, что предоставлены копии. И пишут, что пропуск без уважительной причины.

Акую справку надо предоставить для расчёта больничного?

Копию или оригинал?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение