Требование предоставить оригинал больничного до его окончания - обязанность или право работодателя?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могут ли с работы требовать оригинал больничного, если он у меня ещё не закрыт? Аргументируют тем, что если я его не продоставлю (даже на момент продолжающегося больничного) мне защитают прогулы.

Обязана ли я предоставить оригинал или копию больничного - или могу сказать, что сдам оригинал после закрытия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Представьте работодателю справку, что в настоящее время Вы находитесь на лечении, а в конце курса лечения необходимо будет представить оригинал листка нетрудоспособности.