Вопросы взыскания алиментов при отсутствии дохода - на кого ложится ответственность и как рассчитывается размер платежей?

• г. Смоленск

Ежемесячно по договорённости выплачивал своему ребёнку алименты, также одевал, возил за границу, покупал дорогие подарки, брал кредиты чтобы улучшить проживание дочери, все это делал добровольно, совсем недавно бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов, я предприниматель, но в данный момент производство стоит, доходов нет, декларации 0, как с меня будут вычислять алименты, доходов нет и к тому на мне 3 кредита, я еле с ними справляюсь. Что делать суд вынес решение 25 процентов, как это будут высчитывать и с чего, доходов нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Ваши кредиты значения не имеют. При отсутствии дохода ежемесячно будет накапливаться задолженность исходя из 1/4 от ср. з/п. по РФ (около 9 тыс.)

А вот как будут высчитывать алименты если у меня как у предпринимателя нет доходов.

Предыдущий ответ, не совсем основан на практике. Никто Вас не освободит от уплаты алиментов в связи с задолженность по кредитам и т.д. Взыскивают в таких случаях как правило в твердой денежной сумме, так как Вы ИП и не имеете систематического постоянного дохода. Может лучше прекратить деятельность ИП и устроиться на работу, чтобы удерживали в процентах от заработка.