Вопросы взыскания алиментов при отсутствии дохода - на кого ложится ответственность и как рассчитывается размер платежей?

• г. Смоленск

Ежемесячно по договорённости выплачивал своему ребёнку алименты, также одевал, возил за границу, покупал дорогие подарки, брал кредиты чтобы улучшить проживание дочери, все это делал добровольно, совсем недавно бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов, я предприниматель, но в данный момент производство стоит, доходов нет, декларации 0, как с меня будут вычислять алименты, доходов нет и к тому на мне 3 кредита, я еле с ними справляюсь. Что делать суд вынес решение 25 процентов, как это будут высчитывать и с чего, доходов нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Ваши кредиты значения не имеют. При отсутствии дохода ежемесячно будет накапливаться задолженность исходя из 1/4 от ср. з/п. по РФ (около 9 тыс.)

Спросить
Пожаловаться

А вот как будут высчитывать алименты если у меня как у предпринимателя нет доходов.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ, не совсем основан на практике. Никто Вас не освободит от уплаты алиментов в связи с задолженность по кредитам и т.д. Взыскивают в таких случаях как правило в твердой денежной сумме, так как Вы ИП и не имеете систематического постоянного дохода. Может лучше прекратить деятельность ИП и устроиться на работу, чтобы удерживали в процентах от заработка.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала на алименты, по решению суда пристав прислал письмо взыскать 1.4 от дохода он официально не работает, стоит на бирже труда! Ребенку на которого подала на алименты 13 лет, всё время покупали дорогие подарки и одевали на зиму и в школу и на выпускные тоже! У нас в браке 2 е детей 2 года и 6 месяцев! Как можно сделать так чтобы она получала самый минимум алиментов и сколько будут начислять алиментов бывшей жене?

Моя бывшая жена подала в суд на взыскание с меня алиментов в размере 1/4 части получения доходов, и указала что добровольно я материальную помощь на содержание ребенка не оказываю и соглашения между нами по содержанию ребенка нет. На самом деле я ежемесячно выплачиваю ей на банковскую карту 5000 руб и дополнительно покупаю ребенку необходимые вещи, а соглашение было устным. Может ли суд отказать бывшей супруге о взыскании алиментов с меня так как я выплачиваю их добровольно?

Я добровольно, ежемесячно выплачиваю алименты на моего несовершеннолетнего ребенка. Но мою бывшию жену это не устраивает, она подала в суд на взыскание алиментов. Что я могу сделать, чтоб продолжать платить алименты добровольно?

Уплата алиментов добровольно.

В сентябре 2015 года был суд и нас развели. Жена от отправлено алиментов отказалась, суд постановил прекратить производство по делу в части взыскания алиментов, в связи с отказом. На данный момент бывшая жена опять хочет подать на алименты. Хотя все это время я исправно ей платил оговоренную устно сумму. Также регулярно забирал ребенка каждую неделю на 2-3 дня. Также ей много чего покупал, на тренировки ее возил и оплачивал. Каковы мои действия?

02.2008 году мы поженились, 09.2009 года разошлись и жена подала на алименты (ребенку 3 гола). В данный момент я подал иск на развод, а жена подала встречный иск на раздел кредита (120000 руб), который она взяла в октябре 2009 года т. е. тогда мы уже не жили вместе и об этом кредите я ни чего не знал. Форма кредита - потребительский (наличными). Что мне делать, чтобы этот кредит не делили на меня, какие мои доводы будут полезны на суде? Спасибо.

02.2008 году мы поженились, 09.2009 года разошлись, но не развелись и жена подала на алименты (ребенку 3 гола). В данный (12.2010) момент я подал иск на развод, а жена подала встречный иск на раздел кредита (120000 руб), который она взяла в октябре 2009 года т. е. тогда мы уже не жили вместе и об этом кредите я ни чего не знал. Форма кредита - потребительский (наличными). Что мне делать, чтобы этот кредит не делили на меня, какие мои доводы будут полезны на суде? Спасибо.

Суд вынес решение о взыскании с меня полной стоимости кредита, я работаю официально и плачу алименты 25 процентов, сколько с меня будут вышитывать с зарплаты или я могу в добровольном порядке платить судебным приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последние 8 месяцев нигде не работаю но ежемесечно выплачиваю алименты на ребёнка в размере 3000 р. и по возможности покупаю ребёнку одежду. Но недавно мать ребёнка сходила к приставам и потребовала чтобы я выплачивал больше. В данный момент офицеально устраиваюсь но приставы сказали что будут высчитывать с меня по 50% с зарплаты до погошения долга за этот год. Все чеки за переводы денег у меня сохранены. Имеют ли право высчитывать с меня 50%? (постановления суда об этом не было.)

У меня кредит, бывшая жена подала на алименты. Будут у меня высчитывать процент на алименты с отстатка от кредита или же со всей заработной платы?

Я ПЛАЧУ КРЕДИТ ЕЖЕМЕСЯЧНО 8 ТЫС. РУБЛЕЙ ЗАРПЛАТА У МЕНЯ 16,бывшая жена подала на алименты... С какой суммы у меня будут начислятся алименты? Кредит брал ей (но ни какого письменного подтверждения этому нет) при условии что она на 5 лет, пока я выплачиваю кредит, откажется от алиментов, но через пол года она подала заявление... как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение