Как получить медицинскую помощь и консультацию специалистов для ребенка без родового сертификата, но имеющего гражданство РФ и полис? В случае отказа, куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли отказать моему ребенку в услугах здравоохранения и прохождения специалистов (ребенок до года), если нет родового сертификата, ребенок гражданин РФ имеет полис, но был рожден заграницей? Если нет, то куда обращаться при отказе?

Ответы на вопрос (1):

Сначала - в заведующему поликлиникой, затем в министерство здравоохранения. Конечная инстанция - суд.