Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Зная Вашу высокую квалификацию, надеются на высококвалифицированный ответ.

Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг претендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документально оформлено) полагающиеся ему право в пользу супруги. Как расценивать форму собственности квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следствие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить Супрун\ГАТТ прописки (регистрации)? Благодарю.

вопрос №68874
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В данном случае квартира является собственностью супруга.

Согласно ст.36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ст. 1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ": приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, квартира, приватизированная одним из супругов во время брака, является его собственностью.

Жанна, не смотря на то, что квартира принадлежит на праве собственности жене, муж имеет право проживания в ней, не смотря на бракоразводный процесс (ст. 53 ЖК). Выселить человека из жилого помещения можно только в строго определенных случаях (например, его отсутствие в квартире более 6 месяцев). Выселение производится в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ирина Александровна, благодарю за консультацию. Успехов Вам.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X