Как обрабатывается госпошлина при передаче дела по подсудности в другой арбитражный суд?

• г. Иркутск

Арбитражный суд передал дело по подсудности в другой арбитражный суд. У нас был подан иск о взыскании ден. средств. Что делается с госпошлиной? Ведь мы ее оплачивали в один суд, а дело направили в другой. Ее автоматически перенаправили в суд вместе с делом или нам писать что-то нужно было?

Ответы на вопрос (2):

Повторно госпошлину платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что повторно ее не нужно платить. Не так вопрос поставила я. Мне судья спросила, вам пришло определение о возврате гос пошлины? я ответила нет. не поняла я для чего она должна быть мне возвращена.. Судья что ли чет не то сказала может. Судья сказала: а как мы с госпошлиной что-то решим, если вы ее платили в другой суд? Может мне нужно было написазь какое -то заявление о переводе госпошлины с этот суд который рассматривает сейчас дело. ?

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск к ответчику о взыскании компенсации. Через месяц он подал второй иск с уточнениями и увеличил сумму компенсации почти в 4 раза. После моего ходатайства арбитражный суд вынес постановление о рассмотрении дела в порядке общего делопроизводства. Потом я добился передачи дела по подсудности в другой арбитражный суд. Второй арбитражный суд вынес решение в порядке упрощенного судопроизводства с учетом второго увеличенного в 4 раза иска с уточнением. В картотеке дел второго арбитражного суда не было этого уточненного иска. Я думал, что при передаче дел по подсудности, дело начинают рассматривать с самого начала. Я подумал, что раз этого иска в картотеке дел нет, значит, суд будет рассматривать только первоначальный иск. Скажите, пожалуйста, где я ошибся. И есть ли у меня шансы. Спасибо.

Истец подал в суд на меня на взыскание задолжности за ЖКХ я подал встречный иск на взыскание расходов связанных с судом так как квартира давно была продана. Позже истец отказался от иска, а судья хочет сменить подсудность и отправить дело по месту нахождения ответчика. Как быть ведь дело начнётся заново почему дело не рассматривается в этом же суде где был подан.

Гражданское дело суд передал в другой суд (по подсудности). А как быть с госпошлиной, оплаченной при подаче иска? Ее надо оплачивать снова?

Арбитражный суд оставил иск без движения в связи с нарушением правил подсудности. Можно ли подать ходатайство в суд о передачи дела по подсудности? Или ждать когда судья вернет дело, а потом подавать по подсудности? И как быть с госпошлиной?

Вопрос по поводу подсудности иска о взыскании денежных средств с юр. лица. Я - в роли представителя истца. Ответчик находится в другой области. В договоре есть третейская оговорка, в которой прописан третейский суд по месту нахождения истца (тоесть меня). В третейский суд обратиться нет возможности. Иск подан в Арбитражный Суд по месту нахождения истца (меня) и принят к производству. В определении суд просит обосновать подсудность. Реально ли это? Если да, то на что ссылаться? Или сразу писать ходатайство о передаче дела в другой Арбитражный Суд по месту нахождения ответчика?

При дтп был подан иск на виновника дтп-работника предприятия. После предварительного слушания иск был подан на предприятие где работал виновник дтп. Между первым и вторым иском предприятие было признана арбитражным судом процедура банкротства и по этой причине мне в дальнейшем мне было отказано в гражданском иске так как на момент подачи иска на предприятие виновника была уже начата процедура банкротства. И соответственно дело переходит в арбитражный суд. Во время первого иска на предприятии была введена процедура наблюдения. Правомерны ли действия судьи о передаче дела в арбитражный суд.

Между ООО «ТриСтар» и ООО «Заря» был заключен договор купли – продажи. Хотя ООО «ТриСтар» заплатил за товар определенную договором сумму, продавец ООО «Заря» товар покупателю вовремя не передал. ООО «ТриСтар» подал иск в арбитражный суд Новосибирской области, однако представители ООО «Заря» возражали против рассмотрения дела в арбитражном суде, настаивая на его передаче в Третейский суд при Новосибирской торгово–промышленной палате. Какие дела подведомственны арбитражным судам? Какова система арбитражных судов в РФ? Опишите подсудность дел по первой инстанции различным звеньям арбитражных судов. В каком случае дела, подведомственные арбитражным судам, могут рассматривать третейские суды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск о взыскании денежных средств за товар ненадлежащего качества на ООО Н. До возбуждения судебного производства, мною было написано заявление в ООО Н о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств. Вследствие была произведена экспертиза, о которой я не была в курсе, которая показала, что товар надлежащий. Во время того, когда дело по моему иску уже было возбуждено, на меня был подан иск о взыскании денежных средств за экспертизу товара. Исковое заявление об экспертизе рассматривается ли в рамках моего дела или отдельным делом считается?

Иск подан не поподсудности, что нужно написать в суд, чтобы дело передали в нужный суд. Или только через возврат заявления.

Было подано исковое заявление о ЗПП по договору подряда, но суд передал дело по подсудности в другой суд по месту жительства ответчика. Была подана частная жалоба с приложением доказательств. Жалоба рассмотрена, но не удовлетворена. Вопрос: судебные разбирательства начнутся заново? Надо ли подавать ходатайство, чтобы суд приобщил к делу доказательства, которые были представлены в частной жалобе, или они автоматически приобщены, или они не будут более рассматриваться по просьбе истца из-за того, что аппел. Определение отвергло их как правильные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение