Ситуация следующая: Человек в нетрезвом состоянии нанес ущерб другому человеку в общественном транспорте (порвал шубу) | Новочеркасск

Вопрос №68875

Ситуация следующая: Человек в нетрезвом состоянии нанес ущерб другому человеку в общественном транспорте (порвал шубу), при задержании оказывал сопротивление милиции. Ничего этого не помнит. Что его ждет? Как выйти из этой ситуации? Готов возместить ущерб. Как его оценить? Нужна ли экспертиза и кто ее может провести?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 67ответов: 468
08.01.2003, 13:29

Скорее всего эти действия подпадают под мелкое хулиганство (регулируются Кодексом РФ об административных правонарушениях).

Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По поводу шубы могу лишь сказать, что в этом случае вопрос придётся решать в порядке гражданского судопроизводства. Суд в этом случае при необходимости или по ходатайству одной из сторон назначит экспертизу.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 160ответов: 944
04.05.2003, 19:01

Хочу добавить, что в зависимости от характера упомянутого сопротивления работникам милиции и последствий возможна уголовная ответственность по ст. 318, 319 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1682263

По отношению ко мне были совершены хулиганские действия: лицо в нетрезвом состоянии стукнул мой ноутбук, получилась вмятина. Мирным путём возместить нанесённый мне ущерб отказывается. Есть ли статья, применимая к такому поступку? Какие действия нужно мне предпринять?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 135ответов: 29 426
22.04.2012, 14:16

Можно "подтянуть" на ст.213 хулиганство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 3 704ответов: 13 621
22.04.2012, 14:20

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
22.04.2012, 14:37

Илья.

Какое там уголовное дело, кто этим будет заниматься?

В этом случае Вы сами вправе подать иск в суд о возмещении Вам ущерба этим человеком, если у Вас будут доказательства, как минимум свидетели, на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если Вы подадите иск в суд, а точнее к мировому судье, если сумма исковых требований не будет более 50 000 р., то возможно ответчик согласится на заключение мирового соглашения. Судьи обожают утверждать мировые соглашения сторон по гражданским делам.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
22.04.2012, 15:06

Ответ на Ваш вопрос заключается в следующем. В указанном случае усматривается состав преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Для возбуждения уголовного дела Вам необходимо обратиться в полицию. В ходе расследования дела Вы вправе подать исковое заявление в уголовное дело. По приговору суда, помимо назначения наказания, решается вопрос и с иском потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонскотзывов: 1 599ответов: 6 105
22.04.2012, 16:14

Если это просто небольшая вмятина, ноут функционирует, на его рабочие качества это не повлияло, то состав преступления по ст.167 УК РФ здесь отсутствует и в ВУД будет отказано "железно" (тем более, как отвечает другой автор - 213 можно подтянуть - это вообще не соответствует квалификации). Под повреждением надо понимать такое изменение свойств имущества, когда существенно ухудшились его полезность и имущество становится непригодным (частично или полностью), второй момент - причинение значительного ущерба. Вы не оценивали в сервисном центре ущерб?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17824547

Приехал во двор. Увидел как пацана избивали несколько человек. Заступился и в итоге они мне порвали куртку. Как возместить ущерб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
27.09.2020, 05:10

Возмещать ущерб ст ст 15 и 1064 ГК РФ должны вам лица, порвавшие вам куртку. Для этого вам нужно вначале узнать ФИО этих лиц и где они живут Затем предъявляйте претензию этим лицам о возмещении ущерба В претензии укажите срок - примерно дней 10.Если в этот срок вам не возместят ущерб добровольно то придется обращаться в суд ст 3 гПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
27.09.2020, 05:11

По данному факту надо обратиться в полицию. Они проведут проверку по факту повреждения имущества и откажут в возбуждении дела за малозначительностью. Но при этом установят данные виновников и обстоятельства дела, подтверждающие Ваши слова. А потом, готовьте иск в суд по правилам ст. 1064 ГК РФ И 131, 132 ГПК РФ. За подготовкой документов обратитесь в личку к любому адвокату сайта. Плата за услуги адвоката подлежит взысканию с виновников - ст. 98, 100 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2108499

Андрей Н., находясь в нетрезвом состоянии, приставал к прохожим, задирал и оскорблял их. Так, он замахнулся на Виктора Б., но тот в целях самозащиты ударил пьяного кулаком в грудь. Андрей Н. упал, ударился о бордюр и получил травму головы, от которой через некоторое время скончался.

Несет ли Виктор Б. уголовную ответственность? Должен ли он возмещать ущерб семье Андрея Н.?

Ответы на вопрос:

Моргунова Е.В.
Юрист г. Воронежотзывов: 74ответов: 377
09.01.2013, 15:58

Да конечно он должен понести уголовную ответственность, но тут серьезное дело и я вам советую обратиться лично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6085867

Человек находясь в нетрезвом состоянии разбил витрину в магазине и оскорбил выбежавшего из магазина продавца. Совершение административного правонарушения в нетрезвом состоянии является смягчающим или отягчающим обстоятельством? Конкретная статья Кодекса об административных правонарушениях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 2 658ответов: 5 734
12.02.2015, 19:36

Это отягчающее обстоятельство ст. 4.3 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9245775

Задела человека бортом машины. Испачкала куртку и сумку. Человек шел по проезжей части. На встречу мне ехала машина. Я немного машину повернула направо, чтобы пропустить данную машину. Задела вскользь и проехала. Но потом нашла этого человека и предложила свои услуги. Мне назвали одну сумму затем через некоторое время другую сумму денег, либо они обращаются в суд, если я им не заплачу. Что мне грозит? И что делать в данной ситуации.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
25.12.2015, 15:01

как минимум вам грозит иск о возмещение ущерба согласно статье 1064 гражданского кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
25.12.2015, 15:02

Могут привлечь к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, Кроме этого будете возмещать вред на основании ст. 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
25.12.2015, 15:02

Советую пока ничего не платить - пусть обращаются в суд и доказывают причинение ущерб здоровью, имуществу - ст. 1064 ГК

Но если обратятся в ГИБДД может быть ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
25.12.2015, 15:03

В вашем случае будет сложно отстоять свои права, так как надо было вызывать ДПС, даже если пешеход самостоятельно покинул место ДТП. Травм у нее конечно нет, но за оставление места ДТП возможно лишение прав. Поэтому у дознавателя подробно расскажите об обстоятельствах происшествия (дату, время, место происшествия, направление движения автомобиля и пешехода, погодные условия, состояние проезжей части, сигналы светофора, наличие пешеходного перехода или другой разметки, скорость движения и т.д.). Укажите данные очевидцев. Приложите диск (иной носитель) с видеозаписью и (или) фотографии.

При необходимости письменно ходатайствуйте о вызове и опросе очевидцев ДТП, показания которых являются доказательством (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

На любой стадии производства по делу вы можете пользоваться юридической помощью (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). Поэтому вы вправе письменно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела на другой день в связи с необходимостью привлечения к участию в деле защитника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
25.12.2015, 15:04

Если человек не пострадал. То Вам ничего и не будет.

Иск по ст 1064 ГК РФ предъявить конечно может. Но если все так как вы описали. Вряд ли он его выиграет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Саакян Д. Р.
Юрист г. Сыктывкаротзывов: 546ответов: 2 063
25.12.2015, 15:04

Можете записать разговор, как они меняют цену и пригрозить им встречным заявлением на вымогательство

Статья 163. УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 207ответов: 22 634
25.12.2015, 15:09

Трудно предположить как поведет себя потерпевший. Если не будет предпринимать никаких лишних действий, то все ограничится предъявлением требований по компенсации материального ущерба, возможно что и морального. Это в самом благоприятном для вас виде. При неблагоприятном - заявление в ГИБДД что вы сбили человека и скрылись-только вам грозит лишение прав. Советую предпринять попытки найти общий язык с пострадавшим не дожидаясь любого из вариантов.

Общайтесь исключительно в письменном виде-чтобы у вас были доказательства что вы предпринимали найти компромиссный вариант.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
25.12.2015, 15:11

Вам лучше всего решить эту проблему следующим образом: сказать, что рассудит суд, и пусть обращается в порядке ст.130-131 ГПК РФ в суд с иском о взыскании с Вас причиненного вреда, доказать это и определить сумму ущерба очень проблематично будет для истца. Т.к. порчи имущества нет, только испачкали. Доказать нарушение ПДД Вами также невозможно, т.к. человек шел по проезжей части и сам нарушил ПДД. Поэтому Вы можете не предпринимать никаких действий, увидите, он сам пойдет на уступки и согласится на Ваш вариант, только в последнем случае возьмите с него письменную расписку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 668ответов: 36 178
25.12.2015, 15:14

Если данный факт зафиксирован (любым способом), то ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ.

Однако, ответственность за оставление места ДТП возникает не в любом случае, а только если это запрещено правилами дорожного движения.

Вы же вернулись для оказания помощи пострадавшему...

ПОЭТОМУ, дело о возмещении вреда должно решаться ТОЛЬКО в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Правенький В.В.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 861ответов: 3 239
25.12.2015, 21:09

Меня удивляет, как дружно коллеги Вашу ситуацию квалифицируют как ДТП. Вот его определение, содержащееся в Правилах дорожного движения, постановление Правительства N 1090: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Если не было повреждений или ущерба, это не ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513072

Дочь посадили на 10 суток за вождения в нетрезвом состоянии можно это как-то избежать.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 114ответов: 299
08.06.2021, 18:03

Можете обжаловать срок, если есть несовершеннолетние дети например.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 277ответов: 1 803
08.06.2021, 18:04

Александр, здравствуйте!

Я так понимаю, она было в нетрезвом состоянии и не имеющая водительских прав либо лишенная их

Можно отменить наказание, если были нарушены процессуальные нормы (например при составлении протокола и тп)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 277ответов: 1 803
08.06.2021, 18:04

Александр, здравствуйте!

Я так понимаю, она было в нетрезвом состоянии и не имеющая водительских прав либо лишенная их

Можно отменить наказание, если были нарушены процессуальные нормы (например при составлении протокола и тп)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 127ответов: 66 729
08.06.2021, 18:09

Пока будете обжаловать решение, она у уже на свободу выйдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 765ответов: 29 278
08.06.2021, 18:16

Дочери полезно посидеть и подумать над своим поведением, судья вынес адекватное наказание. Ей следует из этого извечь урок.

За такое нарушение установлен арест от 10 суток, заменить штрафом не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513087

Ей 18 лет можно вместо 10 суток обойтись штрафом суд был вчера и закрытый.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 765ответов: 29 278
08.06.2021, 18:10

Абсолютно адеквтное наказание, поскольку Ваша дочь, будучи в нетрезвом состоянии села за руль, тем самым создала угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Таких следует пожизненно лишать водительских прав.

Обжалование результатов не даст в виду вышеизложенного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 277ответов: 1 803
08.06.2021, 18:13

За такое нарушение установлен арест от 10 суток

Заменить штрафом не получится.

Если только в случае обжалования отменить санкции вовсе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2180815

Мой сожитель будучи немного в нетрезвом состоянии при незначительной ссоре нанес мне удар по голове, рукой что повлекло за собой мое падение (нахожусь на 8-м месяце беременности) в результате чего нанесены легкие телесные повреждения и дырка в барабанной перепонке уха, при всем этом по заключению врача вполне возможно останусь глухой на всю жизнь. Подскажите пожалуйста какая статья грозит моему сожителю, и какую компенсацию моральную и материальную я могу потребовать в суде?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
03.02.2013, 17:12

Вы не сообщили какой вред здоровью указан в заключении врача, от этого напрямую зависит по какой статье УК РФ возможно его привлечение к уголовной ответственности и в какие инстанции обращаться. Вред здоровью вы можете возместить в том объеме в котором предоставите документы как доказательство средств затраченных на лечение, а моральный вред можете указывать в любом объеме, суд сам определить его размеры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Франгульян Р.П.
Адвокат г. Москваотзывов: 448ответов: 1 393
03.02.2013, 17:14

Если потеряете слух.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Вопрос компенсаций, в зависимости от ущерба нанесенного вашему здоровью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение