Спросить бесплатно

Я предприниматель, заключила договор аренды помещения (для оказания услуг налогоплательщикам)

с налоговой инспекцией, зарегистрировала в регистрационной палате. Через 10 дней после вступления в силу договора налоговая шлет уведомление о разрыве договора, ссылаясь на разъяснительное письмо ФНС о разрыве всех договоров аренды. Договор подписали трое: ИФНС, я-предприниматель и тер. упр. гос. имущ. По Кр. кр. Смогут ли они все-таки разорвать договор (налоговая) и как?

Вот условия расторжения: (п.5)

2.6.7. Содержать арендуемые помещения, обеспечивать их хорошее техническое, санитарное состояние и противопожарную безопасность.

2.6.8. Поддерживать арендуемые нежилые помещения в исправном техническом состоянии, нести все расходы на их содержание, своевременно производить за свой счет текущий ремонт ареi-щуемых помещений, а также осуществлять их капитальный ремонт в сроки, установленные приложением) 2 к настоящему договору, принимать долевое участие с Арендодателем в капитальном ремонте мест общего пользования здания, указанного в пункте 1.1 настоящего договора, пропорционально занимаемым площадям помещений.

Необходимость проведения капитального ремонта определяется приложением З 2 к настояшему договору или техническим заключением, составляемым орГ 1 iмеющей соответствующую лицензию.

2.6.9.Не производить перепланировок и переоборудования арендуемых помещений без письменного согласия Арендодателя ц Управления.

2.6.1 О.Ежемесячно, не позднее 15 числа оплачиваемого месяца, представлять Арендодателю и в Управление копии платежньих поручений, подтверждающих перечисление арендной платы и пени за просрочку платежа (если таковая имеется), установленных настоящим договором.

2.6.11. Не осуществлять никаких действий, влекущих какое-либо обременение предоставленных Арендатору имущественных прав, а именно: не сдавать арендуемые помещения в с не предоставлять арендуемые помещения в безвозмездное пользование, не передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьему лицу по иным основаниям, без письменного согласия Арендодателя и Управления.

2.6.1 2.Обеспечивать беспрепятственный доступ в арендуемые помещения представителей Арендодателя гг Управления для проведения проверки соблюдения Арендатором условий настоящего договора, целевого использования и сохранения арендуемых помещений, а также предоставлять им запрашиваемую в пределах данной проверки документацию.

2.6.13. Письменно уведомить Арендодателя и Управление о желании заключить договор аренды на новый срок не позднее, чем за один месяц до истечения срока настоящего договора.

2.6.14. В течение пяти дней со дня окончания действия настоящег договора вернуть Арендодателю арендуемые помещения по акту приема-передачи в состоянии не хуже, чем то, в котором их получил Арендатор, с учетом нормального износа.

2.6.15. При несвоевременном возврате арендуемого имущества, после прекращения действия настоящего договора, внести на счет, указанный в пункте 3.2. договора, арендн плату и пенг за все время просрочки выполнения обязательства.

2.7.. В случае пользования нежилыми помещениями до заключения настоящего договора Арендатор обязуется:

2.7.1. В течение десяти дней, с момента вступления в силу настоящего договора, пе речислить на счет, указанный в пункте 3.3. договора, арендную плату в порядке, уста новленном пунктоi 3.2. настоящего договора, за пользование помещениями, указанны ми в акте приема-передачи от сентября 2008 года за весь период фактического пользования помещениями.

2.7.2. Не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступил в силу настоящий договор, предоставить Арендодателю и в Управление копию платежного: юр подтверждающую перечисление арендной платы, указанной в пункте 2.7.1 логовора.

5. Порядок изменения, досрочного прекращения и расторжения договора и его заключения на новый срок

5.1. Изменение условий настоящего договора и его досрочное прекращение допускаются по соглашению Сторон (кроме условия, предусмотренного пунктами 2.1.4,

2.3.2).

Предложения по изменению условий настоящего договора и его досрочном прекращению рассматриваются Сторонами в месячный срок и оформляются дополнительным соглашением (кроме условия, предусмотренного пунктом 2.1.4, 2.3.2).

5.2. Настоящий договор подлежит досрочному расторжению по требованию одной из Сторон в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5.3. Настоящий договор подлежит досрочному расторжению по требованию Арендо дателя или Уп и при невыполнении Арендатором обязательств, предусмотрен ных пунi 2.6.1. — 2.6.14., 2.7.1., 2.7.2. настоящего договора.

Расторжение настоящего договора по основаниям, предусмотренным данным пунк том, не освобождает Арендатора от необходимости погашения задолженности по аренд-ной плате и неустойке.

5.4. Настоящий договор также подлежит досрочному расторжению по требованию Управления или Арендодателя, если Арендатор не внес более двух раз подряд арендную плату, либо имеется систематическая недоплата арендной платы, повлекшая задолжен ность, превышающую размер арендной платы за два срока оплаты.

5.5. Невыполнение или ненадлежащее исполнение условий, предусмотренных пнк гами 2.6.1. - 2.6.15., 3.3, 6.1.,6.2. настоящего договора, является основанием для отказа Арендатору в заключение договора аренды на новый срок на конкурсной основе.

vip
вопрос №688763
прочитан 107 раз

Уважаемая Татьяна, для начала, на Вашем месте я потребовала бы от налоговой копию текста письма на которое идет ссылка и ознакомилась бы с его содержанием (или если у Вас есть реквизиты письма, то самостоятельно нашла ч/з Консультант + или Гарант).

Что касается самих условий договора о досрочном расторжении, то если Вами не нарушены указанные пункты, Вы вправе отказаться от расторжения договора. В этом случае расторжение договора может быть оспорено Вами в суде.

Юлия Николаевна, спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. А вот письмо налоговой, которым они руководствуются для прекращения договора

1-е письмо

Минфин РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ {НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРА

(УФНС России по Краснодарскому краю)

ул. Гоголя, 90, г. Краснодар, 350000,

Телефон: (861) 262-37-30; Телефакс: (861) 262-68

Руководителям налоговых органов Краснодарского края

УФНС России по Краснодарскому краю направляет разъяснительное письмо ФНС России ЗЧ ВЕ-6-5/906 от 1О.12.2008г.. о сдаче площадей в аренду сторонним организациям. Вам необходимо. в обязательном порядке направить уведомление о расторжении действующих договоров аренды в адрес организаций, оказывающих услуги, перечисленные в письме ФНС России.

Информацию о проведении работ представить до 19.12.2008 года в хозяйственный отдел Управления на бумажных носителях (каб. 122) и по электронной почте по адресу п23 0401 ( . согласно приложения. За достоверность и своевременность представляемой информации руководители инспекций несут персональную ответственность.

Приложение: на 2 л.

Заместитель руководителя Управления

О.В.Настюков

Варенко Дмитрий Геннадневич

11-25

2-67-87-83

2-е письмо

НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ

Неглнiiная, 23, Москва, 127381

Телефон: 913-00-09; Телефакс: 913-00-05;

О запрещении передачи в аренду

Федеральная налоговая с. Запрещает территориальным налоговым органам передавать помещения в аренду сторонним организациям, оказывающим:

- консультационные и юридические услуги;

- услуги по составлению отчетности, в том числе в электронном виде;

- услуги по передаче отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации провестi мониторинг помещений, переданных в аренду сторонним организациям. В адре организаций, оказывающих вышеперечисленные услуги, направить уведомления расторжении действующих договоров аренды.

Отчет о проделанной работе представить в Управление обеспечения в срок д 25.12.2008, согласно приложению 1 к настоящему письму.

Руководителям (и.о. обязанности руководителей) Управлений ФНС России п субъектам Российской Федерации лично контролировать исполнение указанног пору ния.

Приложение на 1-м листе.

Е.Ю.Вечкс

Лебе дена Е.Н.

19-44

Похожие вопросы

юрист Кастрюлин Денис Фёдорович:

Ирина, день добрый! В том формате, в котором вы разместили документ на сайте, он сложен для восприятия. Если вышлите договор в более читаемом формате, я дам некоторые комментарии к вашим вопросам.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Устал читать, извините. На вопрос: как выиграть дело, никто вам не ответит бесплатно. Наймите представителя.


юрист Морозова Евгения Анатольевна:

Изучение материалов гражданского дела-это платная консультация,в соответствии с Правилами сайта.


адвокат Дозоров Игорь Владимирович:

На мой взгляд, решение суда первой инстанции является правильным. Действительно, при неопределенности объекта аренды договор является незаключенным и не обязывает арендатора уплачивать арендную плату.


адвокат Фролов Иван Николаевич:

Напишите нормально вопрос. За какой вынос заплатили. На Мальте нет налоговой ставки в 13%.-для сведения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X