Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я оформляю квартиру в наследство. Стоимость квартиры по БТИ равна 278000 рублей.

Какой налог я должен буду заплатить при вступлении в наследство по закону и по завещанию. Я наследник первой очереди (сын). Просьба указать только систему подсчета налога и сумму (с законодательством поэтому вопросу я знаком). СПАСИБО.

вопрос №68877
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Если Вы - единственный наследник, то Вы должны будете уплатить 5% от 193000 рублей, т.е. суммы, превышающей 850 МРОТ (МРОТ - 100 рублей) 278000-85000=193000. Но наследник ли Вы по закону или по завещанию - значения не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Иван, простите, "ошибочка вышла"... В нулях обсчиталась... Хорошо, что на другом вопросе поняла... Итак:

278000:100 (МРОТ) = 2780, т.е. Вы наследуете имущество, стоимостью выше 2550 МРОТ, и должны заплатить налог:

12750 рублей + 15% от 23000 рублей, т. 15% от стоимость имущества, превышающей 2550 МРОТ (278000-255000).

Все остальное в моем предыдущем ответе - верно.

\

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X