Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово
Вопрос №688771

Проконсультируйте пожалуйста по поводу вопроса завещания. Дело в том, что я знала о том, что мой отец оставил завещание на моего сына, но все таки оформила наследство на себя, так как нотариус не поднимала документы. На данный момент уже прошло 2 года, может ли сын воостановить права по завещанию и потребовать свою долю?

Смогу ли я передать это наследство своей дочери?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.12.2008, 09:42

С учетом того, что Вы об этом знали, это незаконное приобретение прав на чужое имущество, или мошенничество. Если это вскроется, возможна уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещания был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы (работал водителем) , 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, у натариуса отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь решила оспаривать завещание, подала заявление в суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), судья неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Юрист г. Ставрополь
04.11.2011, 19:50

Ольга, сроки не пропущены, т.к. речь идёт о жилье. Далее, свекровь получит свою 1\2 супружескую долю жилья, а 1\2 долю оставшуюся после смерти сына, поделят на Вас пятерых наследников, в равных долях., на Вас. троих детей и бабушку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Прошло 2,5 года. Можно ли сейчас дистанционно (дом находится в другой части страны)

Вопрос по поводу завещания. Женщина оставила завещание, в котором разделила свой дом между детьми и внуками. 1/4 дома по завещанию отписана внуку, который не знал о завещании, и не присутствовал при оглашении, соответственно не вступил в права наследования. Прошло 2,5 года. Можно ли сейчас дистанционно (дом находится в другой части страны) выяснить точное содержание завещания и получить свою долю наследства, если дом не продан? Как это сделать, к кому обратиться?

Юрист г. Казань
02.07.2017, 10:25

Нотариус обязана уведомлять наследников о том, что они призваны к наследству, так что можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и узнать предъявлялось ей такое завещания для получения наследства, или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Адвокат г. Москва
05.05.2016, 13:31

Запрос о наличии завещания может быть подан через нотариальную палату, при наличии свидетельства о смерти.

Вам помог ответ?ДаНет

Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещаниея был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы, 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь рушила оспаривать завещиание, подала на суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Юрист г. Москва
25.10.2011, 11:03

Ольга, а чем свекровь объясняет столь поздно возникшие у нее претензии, в суде? Чтобы дать Вам какие-либо комментарии, надо знакомиться с делом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Наследство по завещанию.

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Юрист г. Владикавказ
17.01.2020, 00:52

Здравствуйте Сергей

Подделка документа преследуется законом, за подделку документа грозит уголовная ответственность поэтому вряд ли нотариус будет рисковать своим положением и авторитетом. При этом завещание удостоверяется нотариусом и хранится в деле до открытия наследства

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель

ГК РФ Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2020, 00:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый вечер! Судебно-следственная практика по данной категории дело довольно богатая и прецедентов того как нотариусы совершали преступления используя свои полномочия имеются! Но оформляют они не на себя лично, а на подставных людей с которыми взаимодействуют!

И оформляют только в том случае когда уверены, что отсутствуют наследники у умершего, так как опасаются жалоб в правоохранительные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2020, 00:59

Доброго времени суток. Теоретически не добросовестные нотариусы могут все что угодно.

В соответствии с п. 1 т. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства.

При заведении наследственного дела, первое, что делают нотариусы, проверяют составлял ли умерший завещание, так как все завещания вносятся в реестр.

Если вы наследуете по завещанию, вы можете обратиться к нотариусу, который заверял завещание с оригиналом для проверки на факт отмены или действительности завещания. Если после составления завещания на ваше имя не было другого, они поставят отметку о том, что завещание не отменено.

Если появится другое завещание, которое отменяет ваше вы можете обжаловать его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
17.01.2020, 00:59

На сайте Нотариальной палаты написано следующее:

[quote]Внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу о создании Единой информационной системы нотариата). В законе речь идет о создания правового поля для уже созданной Единой информационной системы нотариата.

Электронный реестр завещаний может стать как удобным сервисом для граждан (проблема розыска завещаний до сих пор актуальна), так и действенным инструментом противодействия преступным проявлениям (мошенникам чрезвычайно сложно будет получить имущество граждан путем поддельного завещания или завещания, составленного задним числом).[/quote]

Нотариус не вправе выполнять свои обязанности и совершать нотариальные действия без заключения договора страхования гражданской ответственности. Страховое возмещение осуществляется в размере реально понесенного ущерба, но в пределах страховой суммы. (ст. 18, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

[quote]Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.[/quote]

Таким образом, нотариус несет ответственность имущественную ответственность за свои действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2020, 01:07
Это лучший ответ

Поддельные завещания периодически у нас в делах всплывают. Как правило со старыми датами. Но это становится уже почти невозможным. Т к сейчас единая база электронная завещаний у нотариусов и все завещания должны быть зарегистрированы в ней, т е внесены в компьютер. А внести поддельное завещание не представляется возможным в нее. . Сталкивалась с поддельными завещаниями из других городов. По Москве все таки этого нет. Так что вы можете не переживать. Если что, сразу будете просить почерковедческую эскспертизу в суде. Она сразу поставит все точки над И. Ст. 79 ГПК РФ, Ст. 1125 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.01.2020, 08:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Нет, нотариусы не подделывают завещания, тем более в свою пользу: это преступное деяние. Завещание подписывается самим завещателем и удостоверяется нотариусом: нотариус не может удостоверить завещание в пользу себя же, - это нонсенс. Если же будут признаки преступления в части подделки подписи, то это повод для заявления о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. А в общем случае при отсутствии признаков преступления согласно статье 1125 ГК РФ:

[quote]Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, каждого из супругов при удостоверении совместного завещания супругов, супруга, присутствующего при удостоверении завещания другого супруга, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

5.1. При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если супруги не заявили возражение против этого.

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.01.2020, 18:08

Не имеют право подделывать. Так как это по сути преступление. И нотариус потеряет работу.

Если имеет место подделка, то заинтересованные лица должны обращаться в правоохранительные органы, пусть проводят проверку порядке ст.141,144 УПК РФ,

В соответствии с п. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части ...

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Юрист г. Иркутск
27.07.2018, 20:38

Здравствуйте! В данной ситуации, у дочери нет оснований претендовать на наследство, поскольку есть завещание, где наследником всего имущества указан сын. Если бы она была нетрудоспособным иждивенцем, то имела бы право на обязательную долю в наследстве, но это не тот случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
28.07.2018, 09:53

Добрый день, уважаемый Александр

Вы путаете наследование по закону и завещани. Если в завещании не указана дочь то не может претендовать

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Переписывать ли завещание в пользу внучки?

Моя свекровь оставила завещание в пользу внучки (моей дочери). Перед смертью она говорила мне, что оставит завещание в пользу моей дочери (она юрист) с конкретными указаниями по поводу отца-инвалида (ее сына, моего мужа) и брата (ее внука, моего сына). Нотариус сказал, что в завещании указан один человек, я понимаю, что это моя дочь. Скажите как я или сын можем ознакомиться с завещанием.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2014, 12:48

Ирина Павловна, нотариус не имеет право разглашать сведения, указанные в завещании.

Статья 1123 Гражданского кодекса РФ

Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Если наследодатель умерла, необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство по завещанию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2014, 12:54

пишите заявление о вступлении в наследство и тогда нотариус предъявит вам завещание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет,

Мать оставила завещание на свою долю квартиры дочери.

В момент составления завещания мать была "прикована" к кровати после 2-го инсульта.

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет, оспорить завещание и получить к своей доле еще часть доли оставленной матерьюпо завещанию дочери, т.е забрать по суду (?)долю оставленную сестре.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2020, 15:33

Вы можете оспорить завещание, но только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Хранение завещания у нотариуса.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Юрист г. Орёл
14.08.2011, 22:46

Здравствуйте Ольга! Нотариус правомерно забрал у Вас завещание, т.к. на основании завещания он вам выдал свидетельства о праве на наследство на имущество которое было завещано. И завещание Вам уже не понадобиться. Но на оснований свидетельств вы регистрируете имещество на которое выдано свидетельство, а если выдано на денежные вклады и/или компенсации то по свидетельству вы в банке получаете денежные суммы. И если у вас вдруг обнаружиться еще какое то имущество, вы так же идете к нотариусу и получаете свидетельство на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2018, 02:38

Несколько непонятно выражены фактические данные вопроса.

Очень похоже, что как раз банковские счета завещаны посредством ст.1128 ГК.

Тогда проблемы снимаются.

Хотелось бы более четкое и точное изложение фактов, с возможностью обозрения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение