Проблемы с качеством мебели от магазина Шатура-Мебель - можно ли требовать уплату пени в размере 1% за день просрочки?
₽ VIP

• г. Ногинск

5 октября 2008 года я оплатил комплект спальной мебели в магазине "Шатура-Мебель". Согласно установленного договором срока поставки, получил товар 5 ноября 2008 г, но при проверке целостности зеркальных и стекольных частей товара был обнаружен дефект-разбита зеркальная дверь шкафа, о чем была сделана запись в спецификации на товар. В дальнейшем при распаковке мебели обнаружились дефекты: боковая стенка шкафа облита неизвестной жидкостью, царга шкафа имеет сколы с лицевой стороны, а также отсутствует фурнитура у спальной тумбочки. Бракованные части в заводской упаковке мною были сданы в магазин. А дальше началось - администратора магазина, работающего по претензиям, застать по телефону практически невозможно, а если и получалось, то были всегда обещания узнать о состоянии работ по устранению недостатков и перезвонить, но ответного звонка не было ни разу. На мои еженедельные приезды в магазин, я всегда получал только обещания что все будет готово на следующей неделе и тп. Естесственно такое отношение к себе как к клиенту я допускать не хочу, поэтому хочу узнать - могу ли я обратиться с исковым заявлением об уплате пени в размере 1% за день просрочки?

Пункт договора касательно гарантии на товар звучит:"Замена бракованных изделий осуществляется в течении 45 рабочих дней со дня подачи рекламации..." .

45 рабочих дней еще не прошло, но как основание для заявления: Отсутствие фурнитуры у тумбочки - это не брак, а либо недокомплектация тумбочки, либо поставка вместо тумбочки неизвестно чего (тумбочка без фурнитуры - это четыре доски) и сроки устранения этого недостатка не должны относится к пункту договора о замене бракованных деталей, а должны определяться ст.20 п.1 Закона о защите прав потребителей и в качестве минимального объективного срока устранения недостатков товара должно быть принято 30 дней (срок равный первоначальной длительности изготовления мебели).

И еще... ст.20 п.1 Закона о защите прав потребителей определено, что срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней. А каких дней-рабочих или календарных? Если календарных, то договор купли-продажи можно признать недействительным, как противоречащий Закону о ЗПП и установить в качестве объективного срока - 30 дней, так как первоначально мебель смогли произвести за 30 дней, следовательно за этот же срок могут сделать и отдельные бракованные детали.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пригрозите продавцам, что вернете мебель полностью (не смотря на то, что написано в договоре – Вы имеете на это право) и потребуете возврата денег, как правило помогает.

Михаил! Требование об уплате неустойки может быть удовлетворено и в добровольном порядке.В случае обращения в суд требуйте компенсации морального вреда и возмещения убытков.Претензии предъявляйте продавцу в письменном виде.Срок определенный днями, исчисляется рабочими днями.