Может ли ребенок покинуть страну без согласия отсутствующего родителя?

• г. Москва

У меня вопрос. Я замужем но в последний месяц с мужем практически не живем, жили отдельно. Не давно я узнала что муж покинул пределы страны. У меня вопрос, я собиралась летом ехать с ребенком на отдых в Болгарию. Дадут ли ребенку разрешение на выезд без его согласия? Спасибо за ответ..

Ответы на вопрос (2):

существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Однако Правила въезда в другие страны регулируется законодательством этих стран и правила эти разные. Поэтому уточняйте правила въезда в консульствах и посольствах или визовых центрах стран въезда. Эта информация представлена на сайтах консульств и визовых центров.

Болгария вступила в Евросоюз и для поулчения визы вам потребуется согласие отца ребенка или решение суда. Если виза у ребенка имеется, то проблемы не будет