Номер разъяснения Министерства по налогам и сборам о наследовании по завещанию и его соответствие Закону РФ О наследственном налоге

• г. Москва

Просим указать номер разъяснения Министерства по налогам и сборам о наследовании по завещанию, в соответствии с которым наследники первой очереди платят, как наследники другой очереди? Имеет ли это разъяснение обратную силу? Насколько оно соответствует Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"?

С уважением. Михаил Петрович.

Ответы на вопрос (1):

Я никак не пойму откуда идет такая информация у спрашивающих... Вы третий, от кого я это "вижу" :)))) Я уже перерыла все свежую базу данных. Существует неотмененная Инструкция Налоговой Службы №32 от 30.05.1995 г."О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Последние изменения в нее были внесены 14.08.2002г., но они не коснулись этой части инструкции и наследники 1 очереди все-таки по ней платят 5%, второй - 10, остальные 20...

Инструкция издана на основанииЗакона №2020-1 от 12.12.91г. "О налоге с мущества, переходящего в порядке наследования или дарения", который тоже НЕ МЕНЯЛСЯ!!!!!!

Какое может быть письмо????? Если даже оно есть, то его положения, противоречащие ЗАКОНУ - ничтожны и не имеют юридической силы.