Андрей
Андрей г. Москва 08.01.2003, 12:18

Заранее благодарен за ответ, огромное спасибо! А вопрос в принципе простой - Моя бабушка имеет приватизированную 2-х комнатную квартиру,

в данное время она хочет оформить наследство на нее двум своим внукам, т.е. мне (22 года) и моему брату (17 лет). Как лучше оформить эту операцию, через наследство или дарение или имеется другой способ. (с учетом того чтобы по возможности меньше платить налогов и пошлин). В данное время ни я, ни мой брат прописаться на ее площадь возможности не имеем. И еще, если возможно указать размер налогов и пошлин которые придется платить в связи с этими операциями.

С Уважением А.В.

ответы юристов
Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 08.01.2003, 12:44

Если у Вас (Ваших родителей) есть какой-либо официальный источник дохода, то оптимальное решение данной проблемы - заключение с бабушкой договора купли-продажи. Источник дохода необходим с той точки зрения, что после покупки доли квартиры, Вас могут вызвать в налоговую инспекцию для подачи специальной декларации. К сожалению, по памяти не могу указать Вам размеры налогов при дарении или наследовании квартиры, но они намного превышают налоги при покупки доли.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Санкт-Петербург 20.06.2012, 12:50

Хочу продать 1/2 доли 2-х комнатной квартиры срочно. Мои действия, чтобы это было законно? Заранее благодарю за ответ.

ответы юристов
"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 20.06.2012, 12:53

Отправляете сособственнику уведомление о продаже (или вручаете под роспись), указываете в нем цену и срок, по истечении которого будете считать не получение ответа отказом, и по истечении данного срока можете продавать 3-м лицам. Продажная цена должна соответствовать цене в уведомлении.

Заиченко Д.К. юрист Заиченко Д.К. 20.06.2012, 12:53

Нужно взять согласие остальных сособственников на продажу Вами своей доли, дальше составляйте договор и идите регистрируйте его в Росреестр - все будет законно.

Петербургское судебно-правовое бюро юридическая фирма Петербургское судебно-правовое бюро 20.06.2012, 22:00

Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ сособственник вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако, другие сособственники, как участники долевой собственности согласно ГК РФ имеют преимущественное право покупки, которым нельзя пренебречь. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. (при дарение уведомлять не надо). готовы оказать содействие. Но при продаже отдельной доли цена будет ниже рыночной, готовы помочь, обращайтесь.

Arusik
Arusik г. Москва 14.07.2011, 10:13

Купила квартиру 2 месяца назад, а сейчас есть возможность продать дороже, имею ли я право? Заранее благодарна за ответ.

ответы юристов
Новаковская А.В. юрист Новаковская А.В. 14.07.2011, 10:30

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если право на квартиру Вы уже зарегистрировали, то продавайте смело.

Макарова Аня
Макарова Аня г. Москва 21.05.2007, 12:08

Что нужно сделать для того, чтобы выписать из приватизированной квартиры 2-х летнего ребенка. Заранее благодарю Вас за ответ.

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 21.05.2007, 12:12

Татьяна! Не совсем понятно, что значит выписать ребенка из квартиры? В связи с чем, Вы его хотите выписать, для этого должны быть ОЧЕНЬ веские основания, и то выписать его можно только с родителями (родителем) вместе, а так, НИКОГДА и не при каких обстоятельствах, этого сделать нельзя!

Ведерников В.В. адвокат Ведерников В.В. 21.05.2007, 12:43

Татьяна, хочу добавить к ответу уважаемой коллеги, что выселить несовершеннолетнего ребенка все-таки можно, но только с его родителями. Для обоснованного ответа на вопрос следует более полно ознакомиться с вашими конкретными обстоятельствами. Приглашаю на очную консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение