Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Когда надо подать заявление о истечении срока исковой давности?

До начала рассмотрения или при явке первый раз по уведомлению на судебное заседание, передать его непосредственно судье или секретарю. На чье имя оно оформляется?

вопрос №68887
прочитан 67 раз
Оцените вопрос

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 ГК). Заявление может быть сделано как устно (в процессе судебного заседания), так и письменно. Письменное заявление оформляется на имя суда, с указанием номера дела и фамилии судьи, рассматривающего это дело. Заявление можно подать и через канцелярию суда и лично судье на приеме.

Таким образом, заявление (устное или письменное) подается стороной до того момента, как суд вынесет окончательное решение по делу.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ирина Александровна! Огромное Вам спасибо за очень оперативное и исчерпывающее разъяснение по вопрсу исковой давности. Желаю Вам успехов в наступившем Новом году, здоровья,счастья и побольше выигрывать дел в судах.

С огромной к Вам блакодарностью, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X