Судом назначена судебно-техническая экспертиза для выявления источника шума в новостройке - Застройщик опротестовывает оплату, а потребитель требует защиты прав
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Судом назначена судебно техническая экспертиза для выявления источника шума от работы насосов в подвале новостройки в связи с нарушением норм (есть эксп заключение Роспотребнадзора). Оплата экспртизы возложена на Застройщика, но он опротестовывает и требует возложить сумму экспертизы на меня. Мне кажется, мои права, как потребителя нарушены, есть подтверждение, если у суда сомнения, я почему должна платить такие неподъемные суммы (80 т.р.).Просто беспредел какой-то. Притом Застройщик и поставленное им ТСЖ всеми силами сначала скрывали недоделки (подгон режимов работы оборудования) а затем при назначении экспертизы стали все это приводить в норму. У меня нет доступа к насосной. Дом принят Госкомиссией, Я обязана заключить договор на эксплуат обслуж, а Застройщик обязан организовать ТСЖ, вот оно на него и работает. Недоделки обнаружены во время гаран строка. Буду благодарна за совет.

Ответы на вопрос (4):

Все расходы по заявлению стороны суд должен возложить на проигравшую сторону.

ВЮК предназначена для "быстрых" ответов и советов, а не для того, чтобы писать развернутые рекомендации. Так что не надо обижать людей, которые тратят на Вас свое время и деньги (интернет не бесплатен). В вашей ситуации вам нужен не "быстросовет", а непосредственная помощь юриста (адвоката), который сможет дать Вам рекомендации, только ознакомившись с материалами дела в суде. Если на Вас возложена оплата экспертизы, обжалуйте определение.

Здравствуйте!

Если спор о причинах возникновения недостатков идет в пределах гарантийного срока, то обязанность доказывания отсутствия вины в данном случае лежит на Застройщике. На практике суд всегда возлагает расходы по проведению экспертизы на сторону, которая выполняла работы(оказывала услуги). в данном случае застройщик. Но юридическое лицо всегда будет до последнего пытаться снять с себя расходы. (говорю по практике связанной с потребительскими делами).

К сожалению больше ничего не могу добавить.

Если вы хотите консультацию и оценку вашего дела, то необходимо снять копии с материалов дела и придти на консультацию. Т.к. к сожалению часто восприятие лицом документов и ситуации отличается от действительной юридической трактовки.

Полученный ответ считаю демагогией, а не шедевром юридических знаний.