Судом назначена судебно-техническая экспертиза для выявления источника шума в новостройке - Застройщик опротестовывает оплату, а потребитель требует защиты прав
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Судом назначена судебно техническая экспертиза для выявления источника шума от работы насосов в подвале новостройки в связи с нарушением норм (есть эксп заключение Роспотребнадзора). Оплата экспртизы возложена на Застройщика, но он опротестовывает и требует возложить сумму экспертизы на меня. Мне кажется, мои права, как потребителя нарушены, есть подтверждение, если у суда сомнения, я почему должна платить такие неподъемные суммы (80 т.р.).Просто беспредел какой-то. Притом Застройщик и поставленное им ТСЖ всеми силами сначала скрывали недоделки (подгон режимов работы оборудования) а затем при назначении экспертизы стали все это приводить в норму. У меня нет доступа к насосной. Дом принят Госкомиссией, Я обязана заключить договор на эксплуат обслуж, а Застройщик обязан организовать ТСЖ, вот оно на него и работает. Недоделки обнаружены во время гаран строка. Буду благодарна за совет.

Ответы на вопрос (4):

Все расходы по заявлению стороны суд должен возложить на проигравшую сторону.

Спросить
Пожаловаться

ВЮК предназначена для "быстрых" ответов и советов, а не для того, чтобы писать развернутые рекомендации. Так что не надо обижать людей, которые тратят на Вас свое время и деньги (интернет не бесплатен). В вашей ситуации вам нужен не "быстросовет", а непосредственная помощь юриста (адвоката), который сможет дать Вам рекомендации, только ознакомившись с материалами дела в суде. Если на Вас возложена оплата экспертизы, обжалуйте определение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если спор о причинах возникновения недостатков идет в пределах гарантийного срока, то обязанность доказывания отсутствия вины в данном случае лежит на Застройщике. На практике суд всегда возлагает расходы по проведению экспертизы на сторону, которая выполняла работы(оказывала услуги). в данном случае застройщик. Но юридическое лицо всегда будет до последнего пытаться снять с себя расходы. (говорю по практике связанной с потребительскими делами).

К сожалению больше ничего не могу добавить.

Если вы хотите консультацию и оценку вашего дела, то необходимо снять копии с материалов дела и придти на консультацию. Т.к. к сожалению часто восприятие лицом документов и ситуации отличается от действительной юридической трактовки.

Спросить
Пожаловаться

Полученный ответ считаю демагогией, а не шедевром юридических знаний.

Спросить
Пожаловаться

Судом назначена экспертиза оборудования в связи с шумом от работы насосов ГВС в подвале новостройки. Есть заключение Роспотребнадзора о превышении нормативов. Руководство ТСЖ поставленное Застройщиком при назначении экпертизы проводит ряд мероприятий по снижению шума, но естественно не сообщает об этом. Цель-доказать, что шума нет и НЕ БЫЛО. Экспертиза проводится спустядва года после ввода дома в эксплуатацию. Какие действия я должна предпринять, если экспертиза покажет норматив по шумам. Сумма заключения очень приличная, ПЕРЕИЗБРАТЬ РУКОВОДСТВО тсж Я НЕ МОГУ.

У меня несколько вопросов:

1. В каком порядке предъявлять претензию застройщику? Сначала письменно претензия, а потом экспертиза или можно до отправки претензии застройщику провести экспертизу и уже ее результаты указать в претензии?

2. Обязана ли я уведомлять застройщика о дате и времени ее проведения, чтобы он присутствовал или нет? Если застройщик не будет присутствовать при проведении экспертизы, будет ли она считаться действительной?

3. Если до суда дело не дойдет и застройщик устранит недочеты, обязан ли он компенсировать расходы на экспертизу?

Спасибо.

По требованию истца судом была назначена землеустроительная экспертиза и оплата ее 100% была возложена на истца. Истец суд проиграл, но экспретизу до сих пор не оплатил. Теперь ответчика, т.е. меня, вызывают в суд в качестве заинтересованного лица по оплате экспертизы. Может ли суд возложить на меня оплату экспертизы или по закону нет? Заранее благодарна Вам за ответ.

У меня долевое строительство дом сдан квартира принята. Есть претензии к качеству объекта (работ и материалов), могу ли провести досудебную экспертизу по всем правилам производства судебной экспертизы, потом начать делать ремонт и возможно продать квартиру, и после этого подать в суд о соразмерном уменьшении цены договора на сумму, посчитанную в этой экспертизе, или как вариант требовать компенсации с застройщика моих затрат на устранение недостатков (естественно с приложением подтверждающих документов). Удовлетворит ли суд мои требования? Если есть практика по подобным делам дайте пожалуйста ссылку. И вообще может ли и при каких условиях досудебная экспертиза может быть допустимым доказательством и лечь в основу решения суда без назначения судебной экспертизы (даже если ответчик заявил ходатайство о назначении экспертизы)?

Суд с застройщиком. Застройщик подал иск о взыскании 148 тыс руб за увеличение площади. Экспертиза насчитала 65 тыс. Застройщик после неё уменьшил иск до этой суммы, его и удовлетворили. Дольщик подавал встречный иск по нарушениям застройщика. Сумму по экспертному заключению, а также неустойку и штраф взыскали с застройщика 300 тыс (кроме суммы в 13 тыс за рецензию). Как будут возмещаться расходы на экспертизы в размере 90 тыс?

Живу в квартире на 1 этаже, а в подвале многоквартирного дома установлены насосы для подачи воды для отопления квартир. Насосов 6 штук, они шумят и передают вибрацию в мою квартиру. Уровень шума и вибрации от насосов превышает допустимый. Районный суд обязал застройщика (дом - новостройка, квартиру приобрел по ДДУ) устранить шум и вибрации любым законным способом. Застройщик подал апелляцию и указывает, что решение суда не исполнимо, так как в нем не указано, что застройщик обязан конкретно сделать, какие виды работ. При рассмотрении дела районный суд не принял рекомендации экспертов по перечню работ по устранению этого шума и вибрации. Прав застройщик или нет, должны быть в решении суда указаны конкретные виды работ по устранению шума и вибрации в моей квартире? Как судебные приставы будут устанавливать исполнение застройщиком решения суда по устранению шума и вибрации в моей квартире?

Определением суда назначена судебно-техническая экспертиза по ДДУ. В определении установлен срок для производства экспертизы-15 дней. По факту заключение экспертизы направлено в суд по истечении месяца. Заключение в нашу пользу, но пришло с нарушением срока. Судэксперт при звонке нам ссылался на задержку оплаты Ответчиком экспертизы (суд определил Ответчику оплатить экспертизу). Судебный процесс длиться уже год. Хочу написать заявление о том, что судья не контролирует процессуальные нормы и Ответчик специально затягивает процесс. Стоит ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом назначена повторная экспертиза. В первой и во второй экспертизах обнаружены нарушения проведения экспертиз в соответствии закона 73 ФЗ. Но суд принял решение о взыскании оплаты первой экспертизы (имеется рецензия) и не отменена вторая Экспертиза. Имеется в деле Независимая Экспертиза, которая ни кем не опровергнута. Подлежат ли к оплате экспертизы с нарушениями?

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

Я купил квартиру в новостройке у застройщика. В квартире круглосуточно слышен шум из подвала от теплового узла. По измерениям Роспотребнадзора и независимой экспертизы уровень шума превышает нормы. Проживаю 2,5 года, гарантия 5 лет.,2 года управляющая компания и застройщик "Стройбетон" производили работы по устранению шума, но результат нулевой. Тянут время...

Если дом на гарантии, то имею ли я права отказаться от квартиры на основании в ней дефектов и вернуть деньги, либо потребовать у застройщика аналогичную квартиру без дефектов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение