Влияет ли амнистия 2015 года на статью 264 часть 1?

• г. Покровск

Хотелось бы узнать, попадает ли статья 264 часть 1 под амнистию 2015 года. У меня сын попал под такую статью, слава богу без смертельного обошлось да и он сам был трезвым, но суд вынес решение о лишении прав на 1 год и 1 год условного срока. До заседания суда стороны примерились, сын оплатил моральный и материальный ущерб, но прокуратура настояла что бы его приговорили по такой статье. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Суд имеет право применить амнистию, а может и не применять.

Это в случае, если ваш сын участник боевых действий или награжден государственными наградами, то суд обязан применить амнистию.