Как защитить свои права в случае угрозы конфискации имущества - история с хозяйкой комнаты и ее сыном
₽ VIP

• г. Бронницы

Вопросы у меня такие. Мой сын Антон снимает комнату. Хозяйка Светлана Петровна уже 11 лет живет одна, ее сын Игорь бывает у нее не чаще, чем раз в год, но он прописан вместе с ней. Сейчас у ее сына Игоря долги по кредитам. Конфискацией имущества грозят ей - пенсионерке и инвалиду. Может ли она как-то в сложившейся ситуации защитить свои права? И если все-таки дело дойдет до описи и конфискации, то может ли это коснуться вещей и моего сына, который как я уже написала, снимает у нее комнату?

Ответы на вопрос (1):

Вообще СП не отвечает по долгам своего сына, а соответственно никакое имущество, принадлежащее ей, конфисковано быть не может, если конечно она не является поручителем по кредитным договорам. Аналогично, не могут быть описаны и арестованы вещи Вашего сына. Если возникнет такая ситуация (опись и арест имущества), то следует обжаловать незаконные действия приставов.

Спросить
Пожаловаться

Я, жена и сын прописаны и живем по одному адресу. Всё имущество куплено мною - сын нигде не работает, жена - инвалид. У сына долги по кредитам. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ грозит конфискацией имущества. Имеет ли право конфисковать имущество?

Игорь - 73 года

1998 - регистрация брака с женщиной, имеющей сына 1970 г.р.

1998-2003 - проживание с временной регистрацией в квартире жены

2003 - оформление постоянной регистрации в этой квартире

2003 - подписание отказа от собственности в квартире жены

2013 смерть жены, единственный собственник сын.

Сейчас: семья сыны требует освободить квартиру. Платежных документов за коммунальные услуги у Игоря нет, т.к. деньги Игорь отдавал сыну и сын производил оплату.

Выехать Игоря некуда, свободных средств для съема жилья тоже.

Вопрос: на что имеет право Игорь в этой ситуации?

Будьте добры, подскажите пожалуйста по следующей ситуации.

Ушла из жизни бабушка Надежда. У нее остались двое детей: Светлана и Игорь. Через месяц умирает ее сын Игорь.. У которого осталась дочка Ирина. Светлана и Игорь не подавали заявление на наследство бабушки. Завещаний никаких нет. Вопрос: имеет ли дочка Игоря - Ирина претендовать на наследcтво бабушки от имени своего отца или все наследcтво бабушки переходит ее дочке - Светлане?

По приватизации общежития. Ситуация заключается в следующем. Знакомая моего сына (сыну 20 лет) живет и прописана в общежитии. Комната не приватизирована. Хозяйка комнаты получает квартиру от города и соответственно данную комнату в собственность оформлять не хочет. Может ли эта женщина прописать моего сына в свою комнату, сама в дальнейшем выписаться, и возможно ли ему в дальнейшем приватизировать эту комнату? Сын имеет долевую собственность в квартире, в которой в данное время прописан и проживает. Заранее благодарю за ответ.

Вопрос касается наследства. Семья из 4 членов: отец (Боря), мать (Таня) и два сына (Игорь и Олег). В один день погибает мать (Таня) и сын (Игорь), у сынаИгоря остается супруга (Ира) и сын Илья), через месяц умирает отец (Боря) и остается один сын (Олег). внук по праву представления имеет право на наследство за своего отца Игоря к наследству родителей Бори и Татьяны. Вопрос имеет ли право на наследство по праву представления брат Олег за своего отца Бори к имуществу Игоря.

Квартира в которой я прописана и живу в собственности моего сына она двухкомнатная и одна комната заперта так как сын в ней не проживает я с мамой занимаем другую комнату а так как яя должник по кредиту могут ли приставы просить открыть комнату сына для описи имущества.

Мать двоих неженатых бездетных сыновей - Игоря и Олега, завещала всё свое имущество одному из них - Олегу. Олег женился и умер при жизни матери. Затем умерла и сама мать Олега и Игоря. Следовательно, всё имущество должен наследовать Игорь (по закону). Но у Олега сразу после его смерти родился сын Кирилл Олегович.

1) Может ли сын Олега претендовать на часть имущества его бабушки - матери Олега и Игоря?

2) При жизни наследодательница - мать Олега и Игоря не признавала внука родным. Может ли Игорь потребовать подтверждения родства законного сына Олега через ДНК (сравнивать со своей ДНК как родного брата), чтобы доказать или опровергнуть право Кирилла Олеговича на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в 3-комнатной коммунальной квартире (2 комнаты наши, одна - соседей). Хозяйка соседней комнаты 3 года назад пропала без вести. Она имеет сына 12 лет, который тоже там прописан. А также там прописана её мать. Комната приватизирована. Вопрос: Можем ли мы сейчас купить у них эту комнату?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Бабушка и внук Игорь в 1993 году приватизировали квартиру. В приватизации участвовали вдвоем. В апреле 1995 г. она умерла. У нее были сын - отец Игоря, и дочь, которые давно умерли. У дочери бабушки есть дети. Игорь живет со своей семьей более 15 лет и на 1/2 квартиры никто не претендовал.

Имеют ли право на бабушкину долю данной квартиры дети ее дочери?

Как в таком случае Игорю до конца на себя оформить всю квартиру? Спасибо!

Надо решить спор - Тюльпанов разрешил Игорю Лукашеву -- сыну своего знакомого, проживающего в другом городе, занимать одну комнату в принадлежащей ему квартире на время обучения Игоря в аспирантуре на согласованных с Игорем условиях. Лукашев (отец Игоря) заверил Тюльпанова, что будет платить за проживание сына. Вскоре после вселения Игоря Тюльпанов предложил ему готовить к поступлению в университет своего внука за согласованную плату. Игорь принял предложенные условия.

Через 7 месяцев после вселения в комнату Игорь неожиданно уехал на учебу за границу на два года, но за проживание Тюльпанову не уплатил. Однако Игорь получил деньги за подготовку внука к поступлению в ВУЗ за три месяца вперед.

Тюльпанов обратился к отцу Игоря с требованием погасить долг за проживание сына и вернуть деньги, полученные за занятия с внуком. Лукашев отказался выполнить эти требования, заявив, что он не является участником правоотношений, на ко¬торых основаны предъявленные ему требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение