Что делать, если ПТС на проданную машину объявили в розыск и новый владелец требует вернуть деньги

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в такой ситуации. ПТС на машину, которую я продал более 2-х лет назад, объявили в розыск. Человек, у которого я покупал автомобиль в 2002 году, в этом году подал в ГИБДД заявление о потере ПТС и утилизации авто. Но ПТС - на руках у нового владельца, и автомобилем он пользовался до момента остановки на посту ГИБДД в связи с розыском. Новый владелец не хочет разбираться с первым хозяином, подавшим это заявление, не хочет разбираться с ГИБДД. Он хочет расторгнуть со мной договор купли-продажи и взыскать с меня первоначальную стоимость авто. Что мне делать? Надеяться на то, что отдел розыска ГИБДД разберётся в ситуации и восстановит учет, искать того, кто подал заявление, надеяться на то, что суд отклонит иск ко мне, как к невиновному в возникшей ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

ГИБДД ни в чем разбираться не будет.Надо обращаться в суд с заявлением о признании за вами права собственности на машину.