Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ко мне пришла по почте повестка в суд - на бракоразводный процесс.

У меня беременность 20 недель. Могу ли я как-то отсрочить суд до рождения ребенка? Что мне для этого нужно предпринять?

вопрос №68895
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

Приведу Вам извлечение из Семейного кодекса РФ

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому, возьмите справку о беременности, отнесите её судье, и без Вашего согласия на развод Вас никто не сможет развести.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете отсрочить суд не до рождения ребенка, а до исполнения ему 1 года...

В соответствии со ст.17 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому Вам необходимо в женской консультации взять справку о том, что вы состоите на учете по беременности и либо лично придти в суд в назначенное в повестке время, либо направить в суд заявление с возражением по поводу расторжения брака в связи с Вашей беременностью и приложить к заявлению копию справки из консультации.

Суд обязан будет отказать мужу в удовлетворении его исковых требований.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X