Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моему отцу 61 год. У него утеряно свидетельство о рождении.

Какие документы нужны для того, чтобы восстановить свидетельство? Как отцу доказать, что он сын своей матери, которая уже умерла.

вопрос №68896
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Во-первых, Ваш отец должен направить запрос в ЗАГС по месту своего рождения, и получить письменный ответ о том, что книги, содержащие актовые записи, не сохранились. При наличии такого ответа, Ваш отец сможет обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении юридического факта, и представить доказательства, подтверждающие его доводы (письменные доказательства, показания свидетелей). Если свидетели не смогут приехать в суд в силу возраста, суд может направить судебные поручения об их допросе в суд по месту их жительства. В заявлении Ваш отец должен указать, для каких целей необходимо установление данного юридического факта.

Вам помог ответ: ДаНет

свидетельство не требуется «восстанавливать». В соответствии со ст.9 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ Ваш отец может обратиться в орган ЗАГС, где была произведена запись о его рождении, и получить так называемое «повторное» свидетельство, которое имеет такую же юридическую силу, как и первоначально выданное свидетельство. Если он или уполномоченное им по нотариально удостоверенной доверенности обратится в этот орган ЗАГС непосредственно и уплатит госпошлину, то свидетельство будет выдано в тот же день. Если этот орган ЗАГС находится в другом городе, то по письменному обращению с приложением квитанции об уплате госпошлины свидетельство будет выслано на указанный адрес. Необходимые подробности можете при желании уточнить в ближайшем от Вас органе ЗАГС.

Не совсем понятен ваш вопрос относительно доказательства родственных отношений. Если это необходимо, например, по наследственному делу, то, как правило достаточно представить свидетельство о рождении, поскольку в нем содержатся сведения о родителях.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X