Платить налог и определить дату возникновения собственности при продаже квартиры после заключения брачного договора

• г. Санкт-Петербург

В 2011 г. браке приобретена квартира, собственность оформлена на одного из супругов. Далее, в 2015 м заключен брачный договор, согласно которому 1/4 доля квартиры переходит второму супругу. Нужно ли при продаже квартиры в 2016 году платить налог и кому из супругов, т.е. какая дата является датой возникновения даты собственности при уплате налога, для первого и для второго супруга?

Ответы на вопрос (1):

Вообще трехлетний срок по истечению которого не нужно платить НДФЛ начинает течь с даты государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество