И можно ли было подать в суд на работников дороги за то, что они не приняли никаких мер для предупреждения аварии?

• г. Дальнегорск

Ситуация такая: я перевернулась и разбила машину на скользком участке дороги, который не был обозначен и не был подсыпан. Работники ГИБДД предложили написать, что аварии не было, и я просто остановилась, потому что лопнуло колесо. В противном случае, они меня оштрафуют за ДТП. Могли ли они меня оштрафовать действительно? И можно ли было подать в суд на работников дороги за то, что они не приняли никаких мер для предупреждения аварии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! По всей вероятности работники ГИБДД в отношении вас были не правы, угрожая вам штрафом. Если вы при всем при том, что совершили опрокидывание своей автомашины, не нарушили ПДД (не ударили другую автомашину и т.п.), к административной ответственности вас не за что привлекать. А вот настоять на том, чтобы работники ГИБДД письменно (протокол осмотра места ДТП) зафиксировали наличие на дорожном полотне наледи, вы должны были. Это бы вам дало возможность действительно обратиться в суд с иском к дорожной службе, которая обслуживает данный участок дороги.

Сейчас вам, по всей вероятности, не доказать несоответствие дорожного полотна требованиям ГОСТ.