Если-нет, то действительно ли я должна писать заявление на выход из отпуска?

• г. Казань

Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в заявлении указывала "до 12 июля 2009 года".на мое место взяли работника на постоянной основе. Я хочу выйти на работу, приступить к обязанностям, которые выполняла до ухода. Заведущая отвечает НЕТ ВАКАНСИЙ, как будто я хочу на работу устроиться. Не разрешает выходить, даже если буду просить письменно. Правомерны ли ее действия? Если-нет, то действительно ли я должна писать заявление на выход из отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Катя! На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше рабочее место.(п.4 ст. 256 ТК РФ). Если вакансий нет, работодатель должен изменить штатное расписание и увеличить его на одну постоянную единицу.

Спросить
Пожаловаться

2 августа вышла из декрета. Работаю в саду воспитателем. Тут же побежала в сад дать о себе знать что хочу выйти на работу с полутора лет ребёнка и по завершении декрета на основании заявления об отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. мне сказала что сейчас заведующая в отпуске все в отпусках и мне нужно написать заявление по уходу за ребёнком до 3-х лет. но я же хочу выйти на работу с ребёнком! Получается что выйдя с декрета по уходу за попала в обычный рабочий отпуск. Я не хочу терять деньги за обычный отпуск. Какие мои должны быть действия? 20 числа заведующая выходит из отпуска. И с 20 числа весь сад выходит из отпуска и приступает к работе.

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До отпуска работала на декретном месте, до выхода основного работника. 31,08,2016 г. этот работник увольняется. За меня трудится еще один работник (до моего выхода на работу). Вопрос: что будет со мной, меня переведут на основное место работы или нужно будет писать заявление на увольнение а на след. День заявление о приеме на работу+ заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет? Подскажите, как правильно эта процедура должна пройти. Не хочу остаться без работы.

На данный момент я нахажусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мною было написано заявление о предаставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Был составлен приказ, о предаставлении мне отпуска по уходу до 1.5 лет. 03.05.2018 отпуск заканчивается, я должна выйти на работу 04.05.2018 года. Заведующая требует что бы я написала заявление о том что бы меня допустили к работе по окончаниюю отпуска. Должна ли я писать данное заявление, если я выхожу по окончаеию отпуска, а не досрочно? Заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет я не писала.

Моему ребёнку исполнилось 1,5 года, я хочу выйти на работу, звоню узнаю когда выйти мне говорят пока вакансии закрыты, я говорю причём тут вакансии, у меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, я заявление не писала чтобы продолжить, моё место должны были сохранить, мне отвечают, правильно до того момента пока находишься в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, после выходишь на своё место. Вопрос до 1,5 года место сохраняется или до трех лет?

Ребенку предоставили место в садике с 9 сентября, а заведующая заставляет выходить на работу 2 сентября. Должна ли я выйти из отпуска по уходу за ребенком, если написано заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

С начала 2016 года ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Моя должность сейчас за штатом, после выхода будет сокращена. Хочу воспользоваться правом на оплату проезда в отпуск, написав заявление на выход из отпуска и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос оплатят ли мне проезд и могут ли меня сократить поле написания таких заявлений до ухода в отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Работник 1 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на его место принят временный работник 2. Работник 1 пишет заявления на прекращении отпуска по уходу и на учебный отпуск. По завершении учебного отпуска пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. А надо ли увольнять и принимать на работу вновь временного работника 2? Нужно ли его вообще трогать?

Работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочет прервать отпуск и приступить к работе, а следующим днем уволиться и устроиться на другую работу. Правомерно ли ее действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение