Если-нет, то действительно ли я должна писать заявление на выход из отпуска?

• г. Казань

Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в заявлении указывала "до 12 июля 2009 года".на мое место взяли работника на постоянной основе. Я хочу выйти на работу, приступить к обязанностям, которые выполняла до ухода. Заведущая отвечает НЕТ ВАКАНСИЙ, как будто я хочу на работу устроиться. Не разрешает выходить, даже если буду просить письменно. Правомерны ли ее действия? Если-нет, то действительно ли я должна писать заявление на выход из отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Катя! На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше рабочее место.(п.4 ст. 256 ТК РФ). Если вакансий нет, работодатель должен изменить штатное расписание и увеличить его на одну постоянную единицу.