Пожалуйста как действовать в такой ситуации: умер двоюродный брат и после него осталась двухкомнатная приватизированная квартира.

Брат жил один, женат никогда не был. Самые близкие родственники - я и еще одна двоюродная сестра (т.е. степень родства у нас по отношению к умершему одинаковая). Мы успели до истечения 6-ти месяцев заявить о правах на наследство у нотариуса. Сейчас встал вопрос о квартплате. Мы должны платить квартирную плату за эту квартиру, какой она была при жизни брата, в течении этих шести месяцев? А потом какую? И что делать с задолженностью по квартплате, которая образовалась у брата?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Долги по квартплате в любом случае придётся гасить наследникам, которые приняли наследство. Что касается будущей квартплаты, она будет зависеть от того, будут ли наследники проживать в данной квартире или нет. В случае проживания квартплата будет меньше. Вопрос следует решать в местных органах коммунального хозяйства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Десять дней назад умер мой брат. После него осталась квартира. Наследники-мои родители, вместе с ним не проживали. Какой будет налог?

vip

ответы на вопрос:

Налог не платится при наследовании. Нужно будет заплатить лишь госпошлину 0,3% стоимости наследуемого имущества (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

Цитата:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

(текст отредактирован 25.10.2018, 17:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться нужно к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус разъяснит какую пошлину нужно оплатить. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Действующим законодательством не предусмотрена уплата налога на наследственное имущество. Однако, при получении свидетельства о праве на наследство, близкие родственники обязаны уплатить госпошлину, которая составляет 0,3% от стоимости наследственного имущества.

Всего доброго Вам и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваши родители являются наследниками первой очереди (ст 1142 ГК РФ). В течение 6 месяцев с момента смерти вашего брата им необходимо обратится к нотариусу и принять наследство. Налог при принятии наследства они не платят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.18 ст.217 Налогового кодекса РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования освобождены от налогообложения.

Вам придется лишь заплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону, а также заплатить нотариусу за услуги технического и правового характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

не будет никакого налога, надо будет уплатить гос. пошлину за вступление в наследство нотариусу. НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Цитата:
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

В расчет принимается кадастровая стоимость квартиры.

(текст отредактирован 25.10.2018, 17:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.217 НК РФ при наследовании налогообложения не будет.

Если Вы имеете в виду какой будет налог после вступления родителями в права наследства, то они будут обязаны уплачивать налог на имущество, который начисляется на эту квартиру (сумму можно узнать в налоговой инспекции).

А так же, Вам нужно знать, что вместе с имуществом наследуются и долги наследодателя (задолженность по налогам, коммунальным услугам, кредиты и займы и т.д.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д. Нотариальный тариф, за выдачу свидетельства о праве на наследство, будет рассчитан нотариусом, исходя из норм Налогового кодекса, стоимости наследственного имущества и стоимости услуг нотариуса правового и технического характера.

Цитата:
НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Если Вас беспокоит денежный вопрос, нужно вступать в наследство, но нет необходимой суммы, самое главное родителям подать заявление о вступлении в наследство, а потом с аккумулировать деньги, в этом случае вы не пропустите сроки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст 217 Налогового кодекса РФ доход в виде имущества, полученного от физических лиц в порядке наследования налогом не облагается. Согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Таким образом, вашим родителям надо будет заплатить только госпошлину за оформление свидетельства о наследовании квартиры по законы в размере 0,3 процента от её кадастровой стоимости.

Налог на полученный доход при этом не уплачивается.

С уважением Касаткин А. Н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию родителям - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если отец умер, после него осталась приватизированная квартира, наследства не оставил, в этой квартире живет его сын с семьей, а другой сын живет отдельно со своей семьей, он не против написать отказ в пользу своего брата. Полгода еще не прошло. Что нужно делать? С чего начинать?

ответы на вопрос:

Нужно обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту регистрации наследодателя. Второй сын может обратиться к данному нотариусу с отказом на вступление в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти двоюродного брата осталась его квартира.

Из родственников я сестра и тётка

Кто имеет право на жилплощадь?

ответы на вопрос:

тетя родная или нет?

В соответствии со ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Соответственно, если ваших родителей, которые были ему дядей ли тетей нет в живых вы с тетей наравне можете унаследовать имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на 3-и равные доли я брат и мать. Мать написала дарственную своей доли на меня. Брат умер 3-и года назад у него есть жена и дочь (19 лет). После смерти брата в наследство они не вступали. Кому принадлежит его доля квартиры?

ответы на вопрос:

Сергей!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Приятие наследниками части наследственного имущества означает приятие всего наследства.

Ели дочь и жена умершего брата фактически приняли часть наследства, то доля квартиры принадлежит им.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша мать может вступить в наследство. Если нет наследников первой очереди или они не приняли наследство наследниками второй очереди являются братья и сёстры так что если наследники первой очереди не приняли наследство квартира может достаться вам как фактический принявший наследство.

(текст отредактирован 14.10.2011, 20:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение