Как выписать человека из квартиры, находясь за границей?
₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос: Квартира - соцнайм. Тот на кого оформлен лицевой счет - умер. Зарегестрировано в квартире 3 человека. Один из них находится за границей и хочет выписаться. Как это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте так. Заграничный ваш пусть заполнит заявление о снятии с регистрационного учета (форму пошлите ему электронкой), заверит подпись у нотариуса. Скопирует пусть свой паспорт (есть же у него национальный паспорт РФ?) и тоже заверит у нотариуса. У нотариуса же пусть оформить доверенность (на кого, решите сами) на предствление его интересов в таком-то подразделении ФМС (с правом подачи его заявления о снятии с регистрационного учета по такому-то адресу, с правом заполнения листка убытия и статистической формы - ну и т.д., посмотрите у паспортистов, чо еще в этом случае заполняется).

Если не пройдет- тогда останется единственное- обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета в связи с выездом на постоянное место жительство за границу. Ответчик-этот ваш заграничник и подразделение ФМС по Белгородской области. Адрес заграничника укажите фактический (т.е. где он действительно живет). Суд направит ему документы по этому иску, а он вышлет отзыв на иск, в котором полностью признает исковые требовния.