Как я могу узнать, сколько времени я имею права видеться с ребенком и может она мне запрещать с ним встречаться?

• г. Санкт-Петербург

Здравствтвуйте! У меня вопрос. Жена подала на развод, ребенок остается с ней. Договорились, что буду брать его на выходные, но потом она перестала давать, сказала, что пока не отдам машину (купленную в браке) ребенка не увижу! Я её отдал (переоформил на её отца), встречался с ребенком, а теперь опять отказывается давать, говорит что я плохо себя веду с ней при ребенке. Как я могу узнать, сколько времени я имею права видеться с ребенком и может она мне запрещать с ним встречаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Станислав.

В данной ситуации, если во время бракоразводного процесса, Вы и супруга не утверждали соглашение о порядке и времени свиданий с ребенком, Вы в праве подать в суд заявление об утверждении такого порядка в судебном производстве. В таком случае, Вы предложите свой график свиданий, а жена может предложить свой, исходя из чего, с учетом мнения ребенка (если ему исполнилось 10 лет) либо в его интересах (если он не достиг указанного возраста), суд установит время и продолжительность встречь. После чего, если Ваша бывшая супруга будет препятствовать свиданиям, либо по своему усмотрению сокращать их продолжительность, на нее может быть наложен штраф, за невыполнение решения суда.

Удачи Вам в Вашей борьбе. И обязательно обратитесь к юристу.

С уважением,

Белобров Виталий